Проблему краж из подвижных составов и станций обсудили в КТЖ

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Актуальные вопросы профилактики краж из подвижных составов и станций обсудило в ходе совещания руководство ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» с представителями Главной транспортной прокуратуры страны. Профилактика хищений грузов и имущества с железнодорожных станций – важный и актуальный вопрос. Каждая кража наносит ущерб компании, а нераскрытое преступление порождает у преступных элементов чувство безнаказанности. Открывая совещание, заместитель генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Канат Кобесов дал анализ общей обстановки и рассказал о предпринимаемых компанией мерах.

– Для обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью на транспорте 7 июня был объявлен месячник «Сохранность грузов в контейнерных поездах». Сегодня мы работаем со всеми участниками перевозочного процесса, – отметил он.

По мнению руководства ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», кардинально изменить сложившуюся ситуацию возможно лишь принятием мер законодательного характера, существенно ужесточающих наказание за хищение на объектах железнодорожного транспорта. Кроме того, необходимо принять меры в соответствии с трудовым законодательством к лицам, продолжающим работать в структурах компании после привлечения к уголовной ответственности. По мнению старшего помощника главного транспортного прокурора Бахытбека Коспакаева, совещание позволило обсудить имеющиеся проблемы в сфере судебно-следственной практики по делам о хищении и эффективности принимаемых мер по их профилактике.

– Прокуратуре важно своевременно услышать мнение представителей железной дороги о реализуемых органами власти мероприятиях и информацию о нарушении их прав, – отметил он.

Данному вопросу было посвящено и выступление главного менеджера департамента защиты имущественных прав ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульмиры Сапаргалиевой. В частности, она поинтересовалась, возможно ли оценить сумму материального ущерба без привлечения частного аудитора. Ведь часто именно по этой причине правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела. Так, к примеру, в Караганде был составлен коммерческий акт с указанием суммы ущерба, но правоохранительные органы отказываются принять документ. По словам Бахытбека Коспакаева, потерпевшая сторона может самостоятельно установить сумму нанесенного ущерба, используя для этого балансовую стоимость той или иной материальной ценности, а что касается случая в Караганде, то дело будет вновь пересмотрено. Завершая совещание, Канат Кобесов отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе компании совместно с органами прокуратуры. ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» намерено и в дальнейшем применять такой формат для обсуждения актуальных проблем, которые беспокоят граждан и требуют прокурорского вмешательства.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ