394 маршрутных состава с зерном отправлено в Акмолинском регионе за полгода

Грузовые перевозки
06.08.2021, 09:47
2 мин чтения
Акмолинские железнодорожники и зернотрейдеры обсудили организацию перевозок нового урожая зерна, передает Rail-news.kz. С начала года в регионе погружено 2,4 миллиона тонн зерна, что на 8,7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Железнодорожники изменили технологию своей работы для ускорения процесса погрузки сельхозпродукции. Так, маршрутные составы отправляются одним грузоотправителем с одной станции и на одну станцию назначения. Такой метод отправки зерна сокращает сроки доставки груза.
– За период январь-июнь сформировано и отправлено 394 маршрутных состава с зерном и продуктами перемола, этот показатель к прошлому году вырос на 131 маршрутный поезд, – отметил заместитель директора филиала по логистике ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Кайрат Оразбаев.
Традиционно акмолинское зерно и мука экспортируются в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и Россию. В контейнерах пшеница и мука доставляются во Вьетнам, Китай, Турцию, Италию и другие страны. Так, со станции Джамантуз и Тайынша были отправлены 3 контейнерных поезда с грузом, состоящим из ячменя и семян льна, назначением Казахстан – Достык - Китай. Также было отмечено, что для обеспечения своевременной перевозки зерна всем участникам процесса необходимо мобилизовать усилия, оперативно и совместно решать возникающие вопросы. Однако все усилия по рациональному использованию подвижного состава нарушаются грузоотправителями из-за длительных простоев вагонов на станционных и подъездных путях в ожидании погрузки/выгрузки. Кроме того, владельцам частных подъездных путей было рекомендовано обеспечить содержание путей в исправном состоянии, а также сохранность перевозимого груза и безопасность движения поездов.
– По Акмолинскому отделению ГП всего 129 хлебоприемных предприятий, из них по Амолинской области – 71, Северо-Казахстанской – 57, Костанайской – 1. Здесь уже ведутся работы по подготовке к приему нового урожая по фумигации и дегазации ХПП, – сказал Кайрат Оразбаев.
Аналогичные встречи с грузоотправителями прошли на станциях Атбасар, Курорт-Боровое, Жана-Есиль, Тайынша и других.
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе