2022 год должен стать годом цифровизации на железной дороге - ОТЛК ЕРА
Грузовые перевозки
20.09.2021, 13:30
2022 год должен стать годом цифровизации в железнодорожной отрасли. Об этом в прошлом месяце на заседании правительства ЕАЭС в Бишкеке (Кыргызстан) сказал генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром, комментируя содержание подписанного меморандума, передает Rail-news.kz
20 августа члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали декларацию о намерениях поддерживать эффективные контейнерные перевозки между Европой и Китаем и, в частности, поддерживать цифровизацию этого коридора. Под документом поставлены подписи председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлана Сауранбаева, генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова и начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова.
Ведущая роль ОТЛК ЕРА
Целью проекта является дальнейшее увеличение мощностей по грузовым перевозкам по железной дороге и внедрение новых технологий на всей территории ЕАЭС. Оператор широкой колеи ОТЛК ERA, который перевозит почти 90% всего трафика Китая и Европы по путям широкой колеи 1520 мм, должен стать «движущей силой процессов цифровизации в ЕАЭС. В частности, это означает, что ОТЛК ЕРА будет способствовать внедрению единой процедуры ЕАЭС по транзиту товаров. Стороны предполагают, что запланированные меры должны быть реализованы без дополнительных затрат для заказчика.Сервисы ОТЛК ЕРА для апробирования пилотных проектов
Цифровая трансформация и внедрение технологических инноваций рассматриваются в документе как ключевые факторы повышения операционной эффективности и снижения транзакционных издержек для всего евразийского транспортного сектора. Особое внимание уделяется улучшению экологических показателей железнодорожного транспорта и безуглеродной железнодорожной логистике, чтобы сделать железнодорожный транспорт более привлекательным для грузовых перевозок. При подписании документа Гром предложил использовать свою компанию для пилотных проектов:«Сегодня железнодорожный транспорт играет ключевую роль, в том числе с точки зрения сокращения выбросов углекислого газа и снижения негативного влияния на окружающую среду. С целью закрепления этих преимуществ мы готовы предложить наши сервисы для апробирования пилотных проектов и технологических решений на пути реализации единой цифровой евразийской железнодорожной системы, что, несомненно, будет способствовать устойчивому развитию как евразийского транзита, так и всей логистической цепочке на трейде Китай-Европа. Мы очень близки с нашими партнерами и соседями по Евразийскому экономическому союзу к единой цифровой накладной. Я думаю, именно 2022 год должен стать годом, когда железнодорожная транзитная накладная полностью будет в «цифре».
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах