На Кумыстауской дистанции пути выполнили 70% объема работ по ремонту пути

Инфраструктура
28.10.2022, 08:56
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На Кумыстауской дистанции пути (ПЧ-38) примерно на 70% выполнили объем работ, которые были запланированы в рамках утвержденной в этом году «дорожной карты», передает Rail-news.kz.

«Дорожная карта» предусматривает усиленный средний ремонт пути, модернизацию, средний ремонт пути, смену стрелочных переводов, – объяснил исполняющий обязанности начальника производственно-технического отдела ПЧ-38 Георгий Колмаков.  

– Из 22 километров среднего усиленного ремонта пути, во время которого деревянные основы на Р-50 меняем на железобетонные Р-65. Уже выполнили работы на 5,5 километра на перегоне от Таусамалы до Кумыстау. Сейчас у нас есть матери- алы для выполнения среднего усиленного ремонта еще на 3,5 километра, и он будет продолжен с 83-го километра перегона Таусамалы – Кумыстау. 

Также путейцы из ПЧ-38 провели средний ремонт на четырех километрах пути. Это перегоны Таусамалы – Кумыстау, Бухтарма – Заводинка. Всего средним ремонтом будет охвачено шесть километров пути. Помимо этого, работники Кумыстауской дистанции пути уложили два стрелочных перевода на железобетонной основе Р-65 взамен старых, на деревянных брусьях Р-50, по станции Алтай. Это стрелки № 11 и 13. Работы по смене еще двух стрелочных переводов, но уже на станции Кокжиек будут проводиться 27-28 октября. Модернизацию пути начали на перегоне Кумыстау – Кокжиек. Она предполагает смену рельсов Р-50 на более тяжелый тип, Р-65. Всего предусмотрено модернизировать 7,5 километра пути. 

Одна из главных задач «дорожной карты» – улучшение, оздоровление, укрепление пути, повышение уровня безопасности движения поездов. 

– Объем работ на ПЧ-38 огромный, на помощь к нам прибывает путевая техника из ПЧМ станции Акадыр, – объяснил Георгий Колмаков. – Мы получили больше 20 тысяч новых деревянных шпал на текущее содержание, капитальные виды работ, и значительная часть из них – больше 12 тысяч штук – уже уложена. Для устранения боковых износов мы сменили рельсы на восьми километрах пути. Такие виды работ входят в текущее содержание пути. 

Кроме этого, путейцы основательно подготовились к зимнему периоду. 

– Вся снегоочистительная техника прошла проверку, обкатку, – добавил Георгий Колмаков. – В оперативном порядке мы устранили замечания, которые нам сделали в ходе осеннего комиссионного осмотра, оставшуюся часть устраняем в рабочем порядке.

Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан
Новости
17.06.2025
Перевозчики ЕАЭС смогут использовать иностранные контейнеры без ограничений
Новости / Архив
17.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 17 июня 2025 года
Новости
16.06.2025
Молодые железнодорожники рассказали студентам ALT о своём опыте работы в КТЖ
КТЖ в лицах
16.06.2025
Машинист Игорь Мандрыка рассказал о работе в Павлодарском депо
Новости
16.06.2025
KTZ Express подписало меморандум с китайской YXE и портом Актау
Новости
16.06.2025
Итоги конкурса детского рисунка «Балауса болашақ» подвели в КТЖ
Регионы
16.06.2025
Карагандинская молодежь КТЖ провела профвстречу в детской библиотеке
Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти