На Кумыстауской дистанции пути выполнили 70% объема работ по ремонту пути

Инфраструктура
28.10.2022, 08:56
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На Кумыстауской дистанции пути (ПЧ-38) примерно на 70% выполнили объем работ, которые были запланированы в рамках утвержденной в этом году «дорожной карты», передает Rail-news.kz.

«Дорожная карта» предусматривает усиленный средний ремонт пути, модернизацию, средний ремонт пути, смену стрелочных переводов, – объяснил исполняющий обязанности начальника производственно-технического отдела ПЧ-38 Георгий Колмаков.  

– Из 22 километров среднего усиленного ремонта пути, во время которого деревянные основы на Р-50 меняем на железобетонные Р-65. Уже выполнили работы на 5,5 километра на перегоне от Таусамалы до Кумыстау. Сейчас у нас есть матери- алы для выполнения среднего усиленного ремонта еще на 3,5 километра, и он будет продолжен с 83-го километра перегона Таусамалы – Кумыстау. 

Также путейцы из ПЧ-38 провели средний ремонт на четырех километрах пути. Это перегоны Таусамалы – Кумыстау, Бухтарма – Заводинка. Всего средним ремонтом будет охвачено шесть километров пути. Помимо этого, работники Кумыстауской дистанции пути уложили два стрелочных перевода на железобетонной основе Р-65 взамен старых, на деревянных брусьях Р-50, по станции Алтай. Это стрелки № 11 и 13. Работы по смене еще двух стрелочных переводов, но уже на станции Кокжиек будут проводиться 27-28 октября. Модернизацию пути начали на перегоне Кумыстау – Кокжиек. Она предполагает смену рельсов Р-50 на более тяжелый тип, Р-65. Всего предусмотрено модернизировать 7,5 километра пути. 

Одна из главных задач «дорожной карты» – улучшение, оздоровление, укрепление пути, повышение уровня безопасности движения поездов. 

– Объем работ на ПЧ-38 огромный, на помощь к нам прибывает путевая техника из ПЧМ станции Акадыр, – объяснил Георгий Колмаков. – Мы получили больше 20 тысяч новых деревянных шпал на текущее содержание, капитальные виды работ, и значительная часть из них – больше 12 тысяч штук – уже уложена. Для устранения боковых износов мы сменили рельсы на восьми километрах пути. Такие виды работ входят в текущее содержание пути. 

Кроме этого, путейцы основательно подготовились к зимнему периоду. 

– Вся снегоочистительная техника прошла проверку, обкатку, – добавил Георгий Колмаков. – В оперативном порядке мы устранили замечания, которые нам сделали в ходе осеннего комиссионного осмотра, оставшуюся часть устраняем в рабочем порядке.

Новости
27.08.2026
КТЖ Express и Комиссия по торговле Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Регионы
27.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Дегелен
Новости
27.08.2026
Семисотый юбилейный локомотив выпустили в Астане
Регионы
27.08.2026
Павлодарские железнодорожники участвуют в экологических акциях и мероприятиях по охране труда
КТЖ в лицах
27.08.2026
Династия Абылкасимовых: 23 человека, 4 поколения и 550 лет общего стажа
Пассажирские перевозки
27.08.2026
«Женский вагон» впервые появится в поезде Алматы – Ташкент
Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»