Грузовые вагоны произвели в Атырау

Инфраструктура
02.07.2024, 18:31
Фото: TEXOL

Атырауский вагоностроительный завод выпустил первые грузовые железнодорожные вагоны, передает Rail-news.kz со ссылкой на Атыраускую региональную службу коммуникаций.

Компания будет производить вагоны и цистерны для перевозки нефти и газа, развивать кластер по производству вагонов, включающий всю инфраструктуру для ремонта и обслуживания. Для общестроительных работ используются немецкие машины и материалы, производимые в стране. Позже продукция будет экспортироваться в Европу и страны Балтии.

Глава группы компаний TEXOL Шота Абхазава отметил, что в ближайшие 10 лет парк грузовых вагонов страны сократится на 54 тысячи единиц в год.

«Учитывая потенциал роста грузовой базы в Центральной Азии, нам необходимо как следует поработать над заменой вышедших из строя вагонов и, как следствие, удовлетворить потребности дополнительного парка вагонов новой продукцией. Таким образом, у нас есть хорошая возможность развивать отечественное производство», – сказал он.

Производственная площадь объекта – 17 тысяч квадратных метров. В будущем она будет расширена до 62 тысяч квадратных метров.

Сейчас на производстве трудятся более 70 специалистов. К концу года на постоянной основе будут трудоустроены 180, а к 2027 году – 2 700 человек.

Отметим, «TEXOL» – группа казахстанских компаний с головным офисом в Атырау. С 2024 года к инфраструктурным и инженерным проектам завода добавилось два кластера: центр вагонного сервиса на территории промышленно-производственного комплекса (ППК) «Махамбет», в состав которого входит ВКМ (Вагоно-колесная мастерская), новейший и самый инновационный на территории СНГ РИП, новое вагонно-ремонтное предприятие (Депо) и пункт промывки вагонов (цистерн). А также второй кластер – Атырауский вагоностроительный завод (АВСЗ) и заводы, связанные непосредственно с этим производством.

Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга