Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути

Инфраструктура
26.06.2026, 09:00

В Арысской дистанции пути филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Шымкентское отделение магистральной сети» проведены показательные путевые работы с демонстрацией современных технологий содержания и ремонта железнодорожного пути в рамках программы обмена профессиональным опытом между АО «НК «ҚТЖ» и АО «Узбекистон темир йуллари», передаёт Rail-news.kz.

Представители двух железнодорожных администраций обменялись опытом по содержанию бесстыкового пути и применению технических решений, направленных на повышение надежности и безопасности железнодорожной инфраструктуры.

На станции Шагыр в рамках шестичасового технологического «окна» выполнены работы по укладке уравнительного стыка типа Р65 и клееболтового изолирующего стыка с последующей сваркой рельсовой плети до перегонной длины. Работы проводили с применением передвижной рельсосварочной машины (ПРСМ) и машины МПТ-4.

Кроме того, на перегоне Шенгельды – Жылга (четный путь, 3306 км, ПК 8) в аналогичное технологическое «окно» выполнена укладка клееболтового изолирующего стыка с последующей сваркой рельсовой плети до перегонной длины с применением алюминотермитной сварки.

Уравнительные стыки обеспечивают компенсацию продольных перемещений рельсовых плетей, возникающих вследствие температурных изменений и динамических нагрузок от подвижного состава.

Проведенные работы направлены на снижение риска деформации пути, повышение плавности движения поездов и улучшение взаимодействия системы «путь – подвижной состав», что способствует повышению надежности инфраструктуры и безопасности движения поездов.

Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»