Морской торговый порт Актау: работа кипит

Инфраструктура
05.06.2019, 19:26
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В ходе рабочего визита в Мангистаускую область вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев особо подчеркнул значительный потенциал транспортной инфраструктуры Мангистауской области.

В частности, Берик Камалиев рассказал о развитии международного морского торгового порта Актау и мультимодальном комплексе «Курык», которые были включены в сеть международных транспортных коридоров.

– В рамках развития портовой инфраструктуры сегодня пропускная способность морских портов доведена до 27 миллионов тонн. В частности, в 2 раза увеличены мощности по обработке генераль ных грузов и в 4 раза – по паромным грузам, – рассказал он.

Также вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК отметил, что за 5 месяцев текущего года через морские порты перевезено порядка 2,6 миллиона тонн, в том числе через порт Актау 1 453 миллиона тонн, северным терминалом перевалено порядка 520 тысяч тонн, портом Курык перевалено 633 тысячи тонн.

В целом морпорты Актау и Курык планируют к 2020 году довести свою долю в грузообороте прикаспийских стран с 26% до 31%.

Так, страны Каспийского региона к 2020 году планируют увеличить мощность портов в 1,5 раза – с 103 миллионов до 150,6 миллиона тонн. Большие надежды в портах возлагают на международные транспортные маршруты. К примеру, с помощью площадки «Транскаспийский международный транспортный маршрут» разрабатываются продукты для клиентов. Уже проведено несколько пробных маршрутов поездов. И уже в следующем году планируется транспортировать почти 75−100 тысяч контейнеров в год.

Основные усилия морского порта направлены на использование мощностей сухогрузных причалов для дальнейшего повышения эффективности контейнерной линии.

В результате реализации запланированных проектов казахстанские портовые мощности на Каспии увеличены в 1,5 раза.

Только в текущем году через порты Актау и Курык планируется отгрузить 7,5 миллиона тонн грузов. Здесь ведется перевалка грузов в Азербайджан, Грузию, Китай, Турцию и Европу. Тем не менее потенциал портов гораздо выше, в связи с чем Казахстан ищет новых партнеров на взаимовыгодных условиях. По итогам прошлого года через порты Актау и Курык было перевалено 6,4 миллиона тонн различных грузов. 

Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1