Железнодорожной линии Хромтау - Алтынсарин – 15 лет

Инфраструктура
11.10.2019, 14:49
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

30 ноября исполняется пятнадцать лет железнодорожной линии Хромтау – Алтынсарин.

Эта линия протяженностью 402,5 километра (из которых порядка 340 км относится к Костанайскому отделению) запущена в 2004 году. Она напрямую связала Актюбинскую и Костанайскую области, а также Западный Казахстан с Северным, тем самым были сокращены расходы на транспортировку пшеницы из зерносеющих регионов на международные рынки, а также на перевозку руды и полезных ископаемых в порт Актау, не пересекая границы страны. Для обслуживания дороги было дополнительно создано около двух тысяч рабочих мест. На линии расположены 13 станций и разъездов, 11 мостов, 151 водопропускная труба.

Основные виды грузов, отправляющиеся по этому пути на Запад из Костанайского региона – зерно и цветная руда. Погрузка цветной руды производится со станций Арка, Арыстансор, железной руды – станции Шолаксай грузоотправителем ТОО «Vertex Holding». Зерно грузится со станции Алтынсарин, основной грузоотправитель ТОО «Алтынсарино». За все эти годы по пути Хромтау – Алтынсарин отправлено руды железной 26409 вагонов, более 1 миллиона 250 тысяч тонн, руды цветной – 56 миллионов 946 тысяч тонн, зерна – 752 тысячи тонн.

– И это далеко не предел, – говорит директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов. – Открытие этого пути стимулирует развитие все новых промышленных и производственных предприятий на всем его протяжении. Из года в год здесь увеличиваются объемы перевозок зерна и руды, открываются и строятся новые подъездные пути. Путь Хромтау – Алтынсарин словно река вдохнул новую жизнь на этом участке страны, дав мощный толчок развитию не только транспортной инфраструктуры, но и экономики в целом. Со своей стороны, мы, работники ҚТЖ, изо дня в день прилагаем все силы, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение на этом пути. Уверен, в будущем объемы перевозок, в том числе и транзитных, по этому направлению будут неуклонно расти.

В день празднования юбилейной даты по этому участку отправится из Костанайского региона специальная делегация, которая поздравит работников с их знаменательным праздником.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе