Работы по улучшению парковой громкоговорящей связи в ШЧ-28

Инфраструктура
26.09.2020, 10:25
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В текущем году работники Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) за летний период выполнили большой объем работ по замене кабелей парковой громкоговорящей связи, демонтажу нижних полок «воздушек», вырубке кустарников и деревьев.

Начальник участка связи ШЧ-28 Биржан Копанов рассказал, что в связи с переходом на ВОЛС в мае-июле текущего года сделали демонтаж нижних полок воздушной линии связи (ВЛС) по участкам Серебрянка – Селезневка, Селезневка – Бухтарма. 

Это примерно 40 километров. Демонтаж выполнен силами работников Защитинской дистанции сигнализации и связи. 

Проводится демонтаж нижних полок, так как в них больше нет необходимости – железнодорожники перешли на оптико-волоконную связь, цифровую связь ДХ-500. Верхние полки воздушной линии связи остаются, потому что по ним проходит линейная путевая связь, связь с местом работы на перегоне в случае нештатных ситуаций, для распространения сигнала между локомотивом, дежурным по станции, поездным диспетчером. 

 В октябре, по словам Биржана Копанова, они планируют начать демонтаж нижних полок воздушной линии связи на участке Риддер – Оскемен-1. 

– Хотим начать со станции Риддер, дойти до станции Тишинская, потом с Тишинской – до Черемшанки, – объяснил он. – Также в этом году мы выполнили такой демонтаж по станции Коршуново. Будем теперь идти до станции Оскемен-1. 

Если в этом году зима начнется раньше, то работы остановим, потому что станет невозможно возить туда работников. Продолжим в будущем году. Хочу отметить, что по Зыряновскому ходу демонтаж нижних полок воздушной линии связи уже окончен. 

Помимо этого, работниками ШЧ-28 летом этого года выполнены работы по вырубке кустарников и деревьев на участке Оскемен-1 – Риддер, а именно на станции Ермаковка, перегоне Ермаковка – Огневка (это расстояние примерно 15 километров), демонтировали старое оборудование связи В 3-3 в ЛАЗ на станции Серебрянка, провели в этом помещении средний ремонт. 

Для улучшения парковой громкоговорящей связи в ШЧ-28 заменили кабель ПСГО по станции Серебрянка – около километра в длину. Прежний кабель был физически и морально устаревшим, его никто не менял в течение десятков лет. Громкоговорящая связь, как известно, служит для оповещения на железной дороге при проведении маневровых работ. Также кабель ПСГО поменяли на станциях Бухтарма, Зыряновск. Сейчас такие работы ведутся по замене кабеля длиной примерно около 200 метров в районе четвертого поста станции Оскемен1. 

– На станциях Ермаковка и Огневка мы заменили старый кабель поездной радиостанции РК-75, – продолжил Биржан Копанов. – Эти работы необходимы для улучшения качества радиосвязи с локомотивом, дежурным по станции, поездным диспетчером. 

Это были основные виды работ, которые летом провели связисты. Помимо этого, в ШЧ-28 проходит текущий ремонт воздушной линии связи – замена траверсов, изоляторов, выправка опор. 

Ведется прополка травы на участках Фестивальная – Предгорная, Бухтарма – Селезневка, Огневка – Ермаковка.

Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post