Аркалык – Шубарколь: перспективный и значимый узел

Инфраструктура
24.08.2021, 09:52
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

По железнодорожной линии Аркалык – Шубарколь Карагандинского региона ежемесячно отправляется более 5 тысяч вагонов с социально значимым грузом. На сегодняшний день протяженность участка составляет 214 километров. По словам начальника оперативного отдела Карагандинского отделения ГП Жаната Жумашева, строительством объекта занимался консорциум, состоящий из трех крупных строительных фирм – ТОО «Жол жөндеушi», ТОО «АБК Неруд», ТОО «Найза Кұрылыс». Каждая подрядная организация выполняла укладку земляного полотна, строительство сооружений и зданий на станциях и разъездах, двух путепроводов и восьми мостов, а также 124 водопропускных труб.

– Более тысячи человек и 500 единиц техники было задействовано в строительстве железнодорожного полотна от Аркалыка до Майбулака, а от Шубарколя до Майбулака – порядка 800-900 рабочих и 400 единиц техники, – вспоминает Жанат Жумашев. – Таким образом, было построено пять станций, четыре разъезда, а также осуществлена полная реконструкция станции Аркалык, которая некогда считалась городком геологов и строителей. Сейчас она имеет статус перспективного и значимого узла.

Как отметил Жанат Жумашев, одной из крупнейших станций считается Шубарколь. Ранее, чтобы доставить уголь в Европу, следовало совершать путь через Астану, а затем Костанай. В общей сложности груз преодолевал расстояние в полторы тысячи километров. Однако как только начала функционировать железная дорога расстояние сократилось более чем на тысячу километров. Соответственно, себестоимость угля стала ниже, а конкурентоспособность этой продукции значительно возросла. По итогам проделанной работы на участке Аркалык – Шубарколь было собрано 92 километра рельсошпальной решетки. Из них 50 – на станции Исиль под Аркалыком и 42 – на станции Жана-Арка. Всего вывезено на шубаркольский склад порядка 20 тысяч кубов щебня. Работа по сборке рельсошпальной решетки велась круглосуточно. К тому же в поселке Шубарколь для приезжих специалистов было сдано 88 квартир. – В настоящее время участок Аркалык – Шубарколь считается одним из наиболее значимых и перспективных. Ввод в эксплуатацию железнодорожной ветки обеспечил республике прямой выход на Россию и Западноевропейские страны. Это оказало положительное влияние не только на развитие региона, но и Казахстана в целом.

КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане