Как проходит обучение и развитие персонала в ҚТЖ

Новости
03.11.2021, 09:47
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» большое внимание уделяют повышению квалификации работников. Несмотря на пандемию, филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» по-прежнему обеспечивает высокое качество обучения и развития персонала, передает Rail-news.kz. За 2020 год исполнение плана производственной программы составило 15 642 человека, за 9 месяцев 2021 года обучение прошли 16 717 человек. При этом, с учетом внедрения дистанционной формы обучения АО «НК «ҚТЖ» планирует ежегодно увеличивать количество обучаемых. Напомним, основным видом деятельности центра является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников АО «НК «ҚТЖ», в том числе по обязательным видам обучения (безопасность и охрана труда, промышленная безопасность, экология, пожарно-технический минимум, электробезопасность). Учитывая то, что железная дорога является зоной повышенной опасности, в компании большое внимание уделяется вопросам подготовки и повышения квалификации персонала. Практически, этот процесс является непрерывным, так как напрямую влияет на уровень травматизма, безопасность движения поездов и качество выполняемых работ. До пандемии обучение в основном проводилось в очном формате. С наступлением карантинных ограничений в стране перед центром встало несколько серьезных задач. Среди них обеспечение непрерывности процесса обучения в условиях пандемии. Учитывая численность обучаемых и географическую разбросанность работников, встал вопрос и о том, какие инструменты использовать для возможности продолжения обучения с сохранением качества. Также обсуждались и законодательные возможности дистанционного обучения при обязательных видах обучения. В самые короткие сроки необходимо было изменить под новые условия слаженный годами процесс, обеспечив эффективное взаимодействие всех участников обучения (кадровые службы заказчиков обучения, обучающиеся, региональные учебные центры, преподаватели), организовать прием экзаменов по итогам обучения. Учитывая, что на момент пандемии в филиале проводилась работа по разработке собственной платформы для дистанционного обучения работников, с выбором инструмента для проведения обучения определились достаточно быстро. Но все же пришлось вносить некоторые изменения в разрабатываемую систему дистанционного обучения и тестирования (СДОиТ) под существующие реалии.

В СДОиТ был предусмотрен конструктор курсов, с помощью которого даже при невысоких технических (компьютерных) навыках можно создавать уникальный полноценный учебный курс. Также было организовано обучение мастеров производственного обучения центра и преподавателей из региональных учебных центров работе с системой дистанционного обучения и тестирования. Кроме того, было организовано обучение по навыкам преподавания в дистанционном формате.

Часть учебных курсов на период пандемии проводилась в формате вебинаров, часть была оцифрована, записана и размещена в СДОиТ, как самостоятельные электронные обучающие курсы. При этом, по словам специалистов, электронный обучающий курс содержит все необходимые лекционные материалы, обучающие видео, тренажеры и упражнения. Предусмотрена постоянная обратная связь куратора курса со слушателями. Вместе с тем, проведена работа с государственными органами, курирующими обязательные виды обучения, для получения разрешения на проведение обучения в дистанционном формате. Экзамены стали проходить посредством внутренней локальной сети MS Lync. При их проведении работник находится в техническом классе по месту работы, где он проходит автоматизированное тестирование, а члены комиссии онлайн видят и слышат экзаменуемого. Установлена программа тестирования, в которую загружается порядка 150 вопросов по каждому экзаменационному предмету, из которых автоматически равномерно выбирается 30 вопросов на каждый экзаменационный предмет. Предугадать какие будут вопросы невозможно. Удостоверения, сертификаты работников, успешно сдавших итоговое тестирование, направляются по почте в отделы кадров по месту работы обучающихся. В настоящий момент проводится работа с государственными органами по возможности формирования и выдачи электронных сертификатов, удостоверений, подтверждаемых с помощью QR- кодов.

Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»