Названы победители конкурса «Лучший по профессии» на станции Илецк

Новости
12.04.2022, 12:47
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Илецк прошел финал конкурса «Лучший по профессии» среди работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки-Илецк», связанных с движением поездов. Участвуя в нем, 15 составителей и 20 регулировщиков скорости движения вагонов показали свою приверженность корпоративным ценностям компании БЛАГО, в первую очередь безопасности, передает Rail-news.kz.

Конкурс «Лучший по профессии» организован в рамках трехмесячника «Повышение уровня профессиональных знаний», который проходит с 17 января по 17 апреля 2022 года. Обучение работников в структурном подразделении станции Илецк проводится мастером производственного обучения Светланой Герасименко с непосредственным участием начальника станции Илецк Сансызбая Сатубалдиева, его заместителя по техническим вопросам Рустама Абубакирова, главного специалиста по безопасности движения Еркина Джумагазиева и инженера-технолога Нурии Матаевой.

Как пояснила мастер производственного обучения ПТО Рамиля Нуржауова, задачами конкурса являются проверка и повышение уровня знаний, оттачивание навыков действий в нестандартных ситуациях, формирование культуры безопасности движения поездов. В нем приняли участие 15 составителей поездов и 20 регулировщиков скорости движения вагонов.

Конкурс проходил в три этапа. На первом внутристанционный конкурс среди работников, связанных с движением поездов, проведен путем тестирования. По его результатам определены лучшие работники, которые допущены к участию во втором этапе. В нем проходило тестирование по 15 профессиональным вопросам, а также блиц-опрос на знание Правил технической эксплуатации (ПТЭ), Инструкции по движению поездов (ИДП) и маневровой работе, Инструкции по сигнализации и связи (ИСИ) и другой нормативно-технической документации (НТД). Были также предусмотрены конкурсы на решение ситуационных задач и «Угадай ответ по фото», направленный на логическое мышление: правильный ответ был зашифрован в картинках с железнодорожными терминами.

Результаты во всех видах конкурса оценивались по балльной системе. При оценке ответа во внимание принимались полнота и способ представления ответа, его наглядность и выразительность. В конкурсную комиссию под председательством ДС Илецк Сансызбая Сатубалдиева вошли Еркин Джумагазиев, Рустам Абубакиров, Светлана Герасименко и председатель профсоюзного комитета ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки- Илецк» Максут Садыков.

Призовые места распределились следующим образом: на 1-м месте – составитель поездов Балафар Агаев, Махамбет Бисенов – на 2-м месте и на 3-м Азамат Баубеков, регулировщики скорости движения вагонов. Победителям вручены грамоты и поощрительные призы.
При подведении итогов конкурса Сансызбай Сатубалдиев отметил:

– Такие конкурсы проводятся не только для повышения уровня знаний, выявления работников, осуществляющих творческий подход к профессиональной деятельности и знанию нормативных актов, но и с целью формирования кадрового резерва из числа наиболее перспективных специалистов.
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год