На станции Уральск произошло возгорание в пассажирском вагоне - учения

Новости
09.06.2022, 14:54
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В районе железнодорожного вокзала станции Уральск произошло возгорание в пассажирском вагоне. Ликвидацию чрезвычайной ситуации задействованные в учениях службы провели с оценкой «хорошо», передает Rail-news.kz.

По сценарию пожарно-тактических учения, на станции Уральск произошло возгорание в пассажирском вагоне. Возникший пожар и сильное задымление представляли угрозу пассажирам и опасность распространения на весь состав и рядом расположенные вагоны. Работники железной дороги сообщили в противопожарную службу и пожарному поезду с ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» о пожаре и нескольких пострадавших.

С учетом внезапно наступившей жары и ветреной погоды такое развитие событий весьма вероятно. Чтобы в реальности подобной катастрофы не случилось, к совместным с ДЧС по ЗКО учениям бойцы отряда негосударственной противопожарной службы станции Уральск отнеслись со всей серьезностью и, как всегда, были на высоте.

В соответствии с планом в 19.34 дежурный по отделению грузовых перевозок оповестил о пожаре в пассажирском вагоне дежурного ДЧС по ЗКО, руководителей всех структурных подразделений в соответствии со списком, а также отдал приказ о подаче пожарного поезда к месту происшествия.

В считанные минуты он прибыл к месту условного пожара (расстояние 2 км), осуществил боевое развертывание одной магистральной и двух рабочих линий на два ствола литер «Б» с левой стороны по ходу поезда. Вскоре подоспели боевые расчеты ДЧС ЗКО в составе двух отделений, которые приступили к боевому развертыванию с подачей двух стволов «РСК-50». Один ствол «РСК-50» подан звеном газодымовой защиты в окно пассажирского вагона. Дополнительно прибыли еще два отделения пожарных частей №8 и №2.

Совместно организованы эвакуация пассажиров, тушение пожара и защита соседних вагонов от огня. В целях бесперебойной подачи огнетушащих средств от пожарного поезда была протянута линия для подпитки водой АЦ пожарной части №5. Эвакуировано и спасено 18 человек. Пострадавшим оказана первая медицинская помощь. 

Площадь пожара составила 55 квадратных метров. Локализация и ликвидация пожара осуществлены в течение получаса после сообщения диспетчера.

В общей сложности в учениях приняли участие семь человек личного состава пожарного поезда станции Уральск и 37 работников железнодорожного транспорта причастных предприятий и задействованных в учениях экстренных служб. Помимо пожарного поезда привлечено еще шесть единиц техники, в том числе две машины скорой помощи. 

– Учения прошли в штатном режиме, все службы отработали четко, согласно инструкциям, достигнуто слаженное взаимодействие экстренных служб. Итоговая оценка учений – «хорошо», их цель достигнута, – отметил начальник Уральского отряда НГПС Серик Кусаинов.

Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети