Более 200 железнодорожников прошли обучение в академии ҚТЖ

Новости
01.12.2022, 18:03
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 200 мастеров и инструкторов производственного обучения региональных структур, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» прошли обучение в академии «Шеберлер қазынасы», которая является одним из самых масштабных по периметру охвата интеллектуальных проектов 2022 года, передает Rail-news.kz.

В АО «НК «ҚТЖ» уверены, что пересборка компетенций мастеров производственного обучения повышает ответственность за безопасность. В течение трех месяцев они вникали в тонкости андрагогики (науки обучения взрослых людей), погружались в вопросы бережливого производства, овладевали навыками ораторского искусства, управления эффективностью, внутренних коммуникаций и цифровых технологий.

Основной целью академии является повышение качества производственного обучения, снижение уровня нарушений техники безопасности через развитие профессиональных и личностно-деловых компетенций работников, отвечающих за техническую учебу на линейном уровне.

Заинтересованными лицами – заказчиками корпоративной программы обучения выступили главный инженер компании Батыр Котырев и директор департамента управления человеческими ресурсами Сауле Истлеева.

В фокусе обучения оказались мастера/инструкторы производственного обучения, проходившие ранее устаревшие по формату программы технических занятий. Было предложено организовать для них корпоративную программу обучения, кастомизированную под запрос бизнеса и специфику ҚТЖ. Она включила в себя разборы кейсов, обмен практиками, разработку сценариев проведения технических занятий и многое другое. Благодаря академии мастера производственного обучения изучили необходимые современные инструменты передачи своих знаний, узнали основы андрагогики, обучились ораторскому искусству.

– Данная программа стала стартовой в плане повышения качества обучения на линейном уровне. Мы планируем не останавливаться на достигнутом и работаем над корпоративными программами развития компетенций для главных инженеров, инструкторов – машинистов и ревизоров по безопасности движения, – говорят о планах совместной работы Батыр Котырев и Сауле Истлеева.

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле