В Алматинском регионе сформировано пять противоразмывных поездов

Новости
10.02.2023, 09:55
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении магистральной сети в период весеннего паводка для укрепления земляного полотна сформировано пять противоразмывных поездов на станциях Алматы, Актогай, Уштобе, Достык и Алтынколь.

Поезда оснащены бутовым камнем, щебнем, шпалами, габионами, железобетонными блоками – на чрезвычайный случай. Созданы необходимые запасы: пиломатериалы, мешки, веревки, брезентовые костюмы, кирки, носилки и лопаты. Вся техника – автомотрисы, автотранспорт – на ходу. И если в северных регионах еще идет борьба со снежными заносами, то на юге угроза подтопления становится очевидной. Поэтому путейцы заблаговременно готовились к пропуску талых вод, вскрывали и очищали от снега кюветы, нагорные и водоотводные канавы, а также – отверстия малых мостов и труб, откосы.  

– Всегда первые водные удары на себя принимают путейцы. Обширное таяние снежных масс представляет серьезную опасность для движения поездов. В случае если водопропускные сооружения не будут подготовлены в срок, большие объемы талой воды, скапливаясь у железной дороги, способны как минимум деформировать рельсовую колею, максимум – полностью размыть участок пути, поэтому мы должны быть готовы во всеоружии, – говорит заместитель директора Алматинского отделения магистральной сети Адил Дуйсеев.  

Также особое внимание уделяется пропуску паводковых вод через искусственные сооружения, ибо здесь может возникнуть опасность повреждения опор моста движущимся льдом, образования заторов и размыва русла реки.  

На отделении имеется 18 плотин и водохранилищ, находящихся выше железнодорожного полотна. Совместно с руководителями дистанций пути проверены шлюзы гидроузлов и объемы наполнения, оформлены акты проверок с указанием состояния водохранилищ, водопропускной способности и технического состояния. Фактический объем заполнения не превышает расчетного.

Вдоль железнодорожной магистрали Алматинского отделения имеются 74 потенциально опасных места, которые находятся под неусыпным контролем. Разработаны и утверждены необходимые организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасного пропуска вод. Установлено круглосуточное дежурство работниками мостовой бригады за наблюдением колебания уровня воды в реке Хоргос.  

Ежедневно производится осмотр и промер русел рек, на больших мостах Тургень, Курчилик, Шарын, Или. В ожидании талых вод принимаются все необходимые меры по укреплению русла реки Хоргос, недопущению разлива вод, сохранности инженерных сооружений, предупреждению деформации земляного полотна. Ведется мониторинг паводковой ситуации, периодически осуществляется обход дорожными мастерами, начальниками участков. Организованы круглосуточные дежурства опытных ремонтников ИССО на потенциально опасных местах.  

 

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда