Доброе наследие

Новости
15.05.2023, 10:54
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Кайрат Аймбаев – главный инженер Алтынкольской дистанции пути – представитель славной железнодорожной династии, где родоначальником является Байзак Прманов, с 1958 по 1976 год возглавлявший Джамбульское отделение дороги, которое считалось одним из лучших в республике.  

Байзак Прманов не только посвятил сам свою жизнь стальной колее, но и «заразил» внука своей любовью и преданностью своему делу.

– Хочу стать достойным представителем железнодорожной династии, служить добросовестно железной дороге, – так еще в юные годы писал в школьном сочинении Кайрат. И мечта его осуществилась.  

Детство его прошло в Туркестанской области, в сельской глубинке, после восьмого класса Кайрат поступил в Джамбульское железнодорожное училище, по окончании которого получил специальность «помощника машиниста тепловоза». В 1993 году перевелся в Джамбульскую дистанцию пути – бригадиром пути, затем дорожным мастером. Параллельно с работой окончил Алматинский институт железнодорожного транспорта, и в 1996 году Кайрата Аймбаева как толкового специалиста назначают инженером по охране труда и технике безопасности. Спустя год он переводится в Туркестанскую дистанцию пути, где проходит поэтапно все должности работника путевого хозяйства.  

В 2004 году Кайрат Аймбаев переводится инженером-технологом в Анарскую дистанцию пути, а спустя некоторое время Кайрат Маратович становится главным инженером Сарышаганской дистанции пути. Как он сам отмечает, участок дистанции весьма сложный, одной из причин являлась текучесть кадров и низкие технические знания. «Засучив» рукава, он быстро исправил положение. Были в его трудовой биографии годы работы в должности мастера производственного обучения, начальника ПТО в Капчагайском мостовом отряде, инженера отдела пути в Костанайской дистанции пути, и с марта 2014 года Кайрата Маратовича назначают мостовым мастером в Алтынкольской дистанции пути. В любой профессии теория, как бы грамотно она ни преподавалась, это одно, а практика – другое. В этом всегда убеждался Кайрат Маратович. Он умело проводит технические занятия, каждый его урок – своего рода мерило качества подготовки молодых специалистов.  В настоящее время Кайрат Маратович работает главным инженером Алтынкольской дистанции пути.

– Как бы трудно ни было, положа руку на сердце, могу сказать – работа мне нравится.  Я уверен в том, что железнодорожники – это особая каста, одна большая семья. За свою жизнь на дороге я не раз в этом убеждался, – говорит Кайрат Маратович.  А феномен такой любви и преданности этой трудной, ответственной, но почетной профессии, привил, конечно, легендарный  дед – Байзак Прманов.

У Кайрата и Алтынай пятеро детей, супруга нашего героя работает инженером-технологом в Алтынкольской дистанции пути, старший сын Байзак трудится диспетчером пути в Алматинской дистанции пути, Амир – инженером в АО «Кедентранссервисе», старшая сестра Зауре проработала в  Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, брат Болат – машинистом дрезины в Сарышаганской дистанции пути, дочери:  Акбота – медицинский работник,  Гульназ пробует себя на педагогическом поприще. А самый младший сын Багдаулет учится в третьем классе.

     –  Я буду несказанно рад, если младший мой сын выберет профессию железнодорожника, ведь наш дед оставил нам доброе наследие, которое мы должны сохранить!  – убежденно говорит Кайрат Аймбаев.

Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай