«Саламатты болашақ» - поддержка особенной молодежи

Новости
05.06.2023, 10:46

1-4 июня 2023 года в столице прошел Инклюзивный спортивный фестиваль «CHILDREN PARALYMPIC GAMES» и Чемпионат Республики Казахстан по паралимпийскому виду спорта бочча. Организаторами соревнований стали общественный фонд "Мир равных возможностей" и Казахстанская федерация бочча.

Благодаря поддержке генерального партнера Фонда развития социальных проектов Samruk Kazyna Trust ОФ "Мир равных возможностей" реализует социальный проект "Саламатты болашақ", целью которого развитие и поддержка детей и молодежи с инвалидностью через адаптивный спорт, организация бесплатных круглогодичных спортивных секций и проведение инклюзивных спортивно-массовых мероприятий.

Третий год подряд все спортсмены проекта – дети и молодежь с инвалидностью подводят итоги года участвуя в инклюзивном спортивном фестивале «CHILDREN PARALYMPIC GAMES».

В церемонии открытия приняли участие Президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев, министр культуры и спорта Республики Казахстан Асхат Оралов Раздыкович, управляющий директор по экономике и финансам АО «Самрук-Казына» Назира Нурбаева.

«Ярким примером инклюзивного спорта является игра бочча среди особенных детей и молодежи. Этот популярный паралимпийский вид спорта финансово поддерживается фондом «Самрук-Қазына Траст» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына», - сообщила Назира Нурбаева.

В своем выступлении управляющий директор сообщила, что Фонд и впредь будет уделять особое внимание вопросу поддержки подрастающего поколения.  

Число спортсменов проекта достигло 1100 детей и молодежи с инвалидностью. Такие проекты помогают детям всесторонне развиваться. Цель спортивного фестиваля – повышение мотивации детей и молодежи с инвалидностью к регулярной физической активности и занятию спортом и привлечение должного внимания общественности и власти к проблемным вопросам людей с инвалидностью в части массового спорта.

Из 21 города приехали воспитанники секций социального проекта "Саламатты болашак" - чтобы посостязаться в таких спортивных дисциплинах как бочча, адаптивные восточные единоборства (каратэ, таэквондо, дзюдо), адаптивный футбол, инклюзивная хореография, адаптивное плавание, адаптивная легкая атлетика, ЦП футбол, пионербол.

На каждой из спортивных площадок спортсмены соревновались  с соперниками из других регионов в соответствии классификации по диагнозам и согласно принципу «равных возможностей».

Соревнования по восточным единоборствам, инклюзивной хореографии, пионерболу, легкой атлетике, адаптивному футболу прошли при поддержке социального партнера Дворца школьников им.Аль-Фараби. Проведение соревнования по ЦП футболу прошли при поддержке Казахстанской федерации футбола, в которых приняли участие три команды: Алматы, Шымкент и Астана. Соревнования по адаптивному плаванию и бочча прошли во Дворце единоборств им.Ж.Ушкемпирова.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске