Строительство казахстанского контейнерного терминала стартовало в грузинском порту Поти

Новости
14.08.2023, 14:05
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В грузинском порту Поти дан старт строительству казахстанской транспортно-логистической инвестиционной группой компаний PTC Holding контейнерного терминала. 

В ходе рабочего визита в Грузию министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев принял участие в церемонии закладки капсулы на месте планируемого строительства контейнерного терминала в порту Поти.

Новый инфраструктурный объект на грузинском побережье Черного моря будет способствовать увеличению объемов грузовых перевозок на Транскаспийском международном транспортном маршруте.

Строительство портового терминала станет первым казахстанским инфраструктурным проектом, реализуемым в одном из крупнейших портов Грузии. Реализация проекта перейдет в активную фазу с сентября 2023 года, строительство начнется в октябре текущего года, а ввод в эксплуатацию запланирован в 2024 году. 

Терминал будет расположен на площади в восемь гектаров, его мощность составит 80 тысяч контейнеров (в 20-тифутовом эквиваленте) в год. 

– Контейнерный терминал позволит казахстанскому и грузинскому бизнесу, и не только, участвовать в формировании грузовых потоков, а также создаст выгодные тарифные условия на данном маршруте. Кроме того, это должно привлечь дополнительные объемы транзитных грузов через Казахстан и Грузию, – сказал Марат Карабаев в ходе церемонии закладки капсулы.

Также министр отметил успехи, достигнутые странами в вопросе развития ТМТМ. Он подчеркнул, что Казахстан приложил огромные усилия для расширения своего транзитного потенциала.

– Введены в эксплуатацию такие крупные инфраструктурные проекты, как казахстанско-китайский логистический центр в порту Ляньюньгана и Сухой порт «Хоргос – Восточные ворота» на границе с КНР, уделено внимание портовой инфраструктуре Актау и Курык на побережье Каспийского моря, построен международный транзитный автокоридор Западная Европа – Западный Китай. В настоящий момент строятся вторые пути на железнодорожном участке Достык – Мойынты протяженностью 836 км, – сообщил руководитель министерства индустрии и инфраструктурного развития.

На сегодня наблюдаются положительные результаты развития коридора Транскаспийского международного транспортного маршрута, проходящего по территории двух стран. В частности, за шесть месяцев текущего года по ТМТМ перевезено более 1,32 млн тонн грузов, что на 77% больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы