Более 200 компаний из 17 стран мира приняли участие в международной выставке TransLogistica Kazakhstan 2023

Новости
05.10.2023, 14:48
translogistica.kz
Қазақстан теміржолшысы

Ежегодная 26-я международная выставка «TransLogistica Kazakhstan 2023» проходит в Астане. 

Количество участников экспозиции по сравнению с прошлым годом увеличилось более, чем на 40%. На площадке международного выставочного центра «EXPO» свои стенды представили 225 компаний из 17 стран мира. 25% участников составляют компании-дебютанты. 

- Выставка и форум посвящены перспективам развития транспортно-коммуникационного комплекса Евразийского континента. Они уже много лет по праву считаются самыми эффективными площадками для обсуждения профессиональных проблем и поиска практических путей их решения, а также диалога представителей госструктур и бизнеса. Многоплановое деловое общение на выставке и форуме позволит конструктивно обсудить актуальные проблемы развития транспортной отрасли и наметить пути дальнейшего эффективного развития в современных экономических условиях, - сказал министр транспорта Марат Карабаев на церемонии открытия выставки. 

Глава казахстанского ведомства напомнил, что страна находится в центре важных транспортных линий материка, при этом представляет собой надежного партнера и транзитный мост между Азией и Европой. Об этом свидетельствует международный состав участников выставки. Она станет полезной для укрепления долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений участников и гостей мероприятия, заключил министр.

Руководители министерств транспорта различных стран и международных организаций посетили национальные и коллективные стенды и масштабные стенды отечественных системообразующих компаний. Также выставку Translogistica Kazakhstan посетили послы и представители посольств Азербайджана, Беларуси, Ирана, Латвии, Литвы, России, Украины, Финляндии, Эстонии и ЮАР.

Экспозиции казахстанских компаний отличались особым размахом. Стенд национальной компании «Қазақстан темір жолы» занял центральное место в павильоне. 

Отметим, что в рамках Казахстанской транспортной недели состоялся бизнес-форум «New Silk Way». Более тысячи участников из 23 стран мира обсудили: 

  • вопросы сотрудничества и интеграции транспортных систем;
  • развитие маршрута Среднего коридора;
  • новые технологии и инновации в области мультимодальных перевозок,;
  • повышение эффективности транспортировки грузов и улучшение условий поставок.

Кроме того, прошла конференция «Рынок складской логистики в Казахстане». Эксперты рассмотрели обзор рынка и перспективы развития складской логистики, результаты проектов и планов по развитию лидеров складского рынка в Казахстане. 

Сегодня состоялась международная конференция «Развитие портов, терминалов и судоходства в Каспийском Море». А завершится Казахстанская транспортная неделя завтра конференцией «Рынок транспорта и логистики».

Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы