«Окно» в Китай: Казахстан презентовал транзитные возможности на крупной выставке в Шанхае

Новости
06.11.2023, 09:23
Пресс-служба правительства Казахстана
Қазақстан теміржолшысы

Активизация торговли требует новых и нестандартных подходов, поэтому важно развивать транспортно-логистическое сотрудничество. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на официальной церемонии открытия 6-й Китайской международной импортной выставки в Шанхае.

По его словам, Казахстан играет стратегическую роль в качестве регионального транспортно-логистического хаба, который соединяет Евразийский континент с Азиатско-Тихоокеанским регионом. 

- Сейчас около 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится именно на Казахстан, - отметил глава Кабмина.  

Для дальнейшего увеличения контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа он предложил активнее задействовать Транскаспийский международный транспортный маршрут. Премьер отметил, что ТМТМ позволит сократить время перевозки товаров почти вдвое. 

- Приглашаем китайские транспортные компании к участию в перечисленных проектах, а транспортно-логистических операторов — к активному использованию имеющейся в Казахстане трансграничной транспортной инфраструктуры, - подчеркнул Алихан Смаилов. 

Казахстан презентовал посетителям 6-й Китайской международной импортной выставки в Шанхае свои инвестиционные, торговые и промышленные возможности. 

Казахстанский премьер вместе с делегациями стран-участниц ознакомился с представленными национальными павильонами. По данным правительства, отечественные компании тоже показали свои проекты в сферах сельского хозяйства, туризма, логистики, экспорта и инноваций.  

Посетителям рассказали, что между Казахстаном и Китаем успешно развивается торговая логистика. Сегодня в стране создана глобальная маршрутная сеть, которая охватывает железные и автомобильные дороги, авиацию. Транзитный автокоридор Западная Европа – Западный Китай позволяет доставлять грузы в Европу за 10-12 дней.

На выставке отмечено, что Казахстан стремится стать транспортно-логистическим узлом международного значения. С 2014 года в порту Ляньюньган действует логистический терминал, созданный совместно с китайскими партнерами. Этой весной начато строительство казахстанского терминала в сухом порту Сианя. Планируется:

  • построить 1300 км новых железнодорожных путей;
  • открыть 3-й железнодорожный пункт пропуска на границе с Китаем;
  • возвести новые сухие порты «Бахты» и «Калжат».

В Казахстане создаются благоприятные условия для транспортировки грузов в направлении Европы и Ближнего Востока.

Напомним, что Китайская международная импортная выставка проводится по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина каждый год с 5 по 10 ноября. Эксперты называют ее своеобразным «окном» в Китай. В этом году на выставке представлены 69 стран и 3000 компаний. 

За последние 5 лет в Китайской международной импортной выставке участвовали 133 компании из Казахстана. Они заключили выгодные экспортные контракты на сумму более 260 млн долларов. 

Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»
Новости
10.06.2025
Контейнерный хаб заработал в Актау
Новости / Архив
10.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 10 июня 2025 года
Регионы
09.06.2025
Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске
Регионы
09.06.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану грузов в весенне-летний период