Казахстан и Китай запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества - президент

Новости
04.01.2024, 14:57
Kazpravda.kz

Отношения с Китаем занимают особое место во внешней политике Казахстана, считает глава государства Касым-Жомарт Токаев. Во время интервью газете Egemen Qazaqstan он рассказал о перспективах дальнейшего строительства отношений с КНР. 

– Сегодня отношения Казахстана и Китая активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства. Вместе с председателем Си Цзиньпином мы запустили новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества между Казахстаном и Китаем, - заявил президент. 

По его словам, наглядным свидетельством этому являются два визита, которые глава Казахстана совершил в Китай в прошлом году. Тогда во время переговоров стороны достигли важных договоренностей и наметили конкретные пути их реализации.

– Такие личные контакты в полной мере отражают высокий уровень связей Астаны и Пекина. Казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми, - отметил Токаев.

Он напомнил, что взаимный товарооборот между соседними странами демонстрирует беспрецедентный рост. По итогам 10 месяцев 2023 года он достиг 24,3 млрд долларов, установив новый рекорд. 

- Мы активно работаем над тем, чтобы расширить номенклатуру экспорта нашей продукции и увеличить объемы поставок в КНР. К тому же, Китай традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. В нашей стране уже накоплено 24 млрд долларов китайских инвестиций, - продолжил лидер Казахстана.

Президент считает, что общая граница с Китаем и выгодное географическое положение Казахстана между Востоком и Западом открывает широкие перспективы для транзита китайских товаров в различных направлениях. 

- В ходе моего участия в третьем форуме высокого уровня «Один пояс, один путь» в Пекине были подписаны такие важные договоренности, как соглашение по совместному развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и меморандум по совместному строительству железной дороги Аягоз – Тачэн, - подчеркнул глава государства. 

Он выразил уверенность, что эти проекты придадут дополнительный импульс развитию транспортно-логистической сферы Казахстана. 

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле