Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане

Новости
29.04.2024, 13:56

Во всех подразделениях, филиалах АО «НК «Қазақстан темір жолы» прошли семинары, круглые столы. Железнодорожники и представители госинспекции труда, профсоюзов и работодателей обсудили вопросы, связанные с безопасностью на рабочем месте.

По сложившейся традиции, прошли конкурсы. Работники стальной магистрали подготовили информационные плакаты и другие средства наглядной агитации на тему охраны труда. Специалисты по охране труда отметили наградами наиболее отличившихся.

Для дополнительного импульса профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний во всех трудовых коллективах прошли собрания и встречи, посвященные Всемирному дню охраны труда. В них приняли участие и первые руководители.

В КТЖ распространили информационные брошюры и памятки о безопасности на рабочем месте.  В локомотивных депо психологи и эксперты по управлению стрессом и психологическому благополучию на рабочем месте провели консультации.

Для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности, внимательного отношения к вопросам охраны труда в структурных подразделениях прошли конкурсы детских рисунков и экскурсии для школьников на производственные объекты.

«Безопасность и охрана труда, сохранение жизни и здоровья каждого работника является приоритетом в деятельности компании. Наша главная цель – достижение условий нулевого травматизма. Средство достижения этой цели – эффективная профилактика. От каждого из нас требуется неукоснительное следование правилам и требованиям безопасности, проявление нетерпимости к любого рода нарушениям.  Все инициативы работников, направленные на улучшение состояния безопасности, будут поддержаны», — отметил главный инженер – директор Департамента технической политики АО «НК «ҚТЖ» Рамазан Садыркулов.

В компании реализуют программы «Поведенческие диалоги безопасности», «Останови опасность!», «Происшествия без последствий». Для достижения нулевого травматизма каждый работник должен помнить, что может отказаться от выполнения небезопасных работ, без каких-либо последствий для себя.

Отметим, центральной темой Всемирного дня охраны труда в этом году стало влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

 

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре