ОЮЛ «СТК «KAZLOGISTICS» и Ассоциация организаций промышленного железнодорожного транспорта подписали соглашение о сотрудничестве

Новости
22.05.2024, 11:21
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Современные подходы к эффективному обслуживанию локомотивного парка, локализацию технологий в регионах спроса и перспективы межстрановой промышленной кооперации обсудили на первой международной конференции «Промышленный железнодорожный транспорт: сотрудничество без границ» в Астане.

Более 100 представителей 56 ведущих эксплуатирующих организаций и обслуживающих железнодорожную технику компаний из Казахстана, России, Азербайджана и Грузии обсудили современные подходы к эффективному обслуживанию локомотивного парка, высокий спрос на сервисные компетенции в их странах, возможности локализации технологий в регионах спроса, а также выразили готовность к трансграничному сотрудничеству и координации в сфере обслуживания различных видов подвижного состава.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам членства в профессиональных ассоциациях и цифровой трансформации.

«Работая на протяженных железнодорожных полигонах «пространства 1520» эксплуатанты нередко сталкиваются с ситуацией, когда экономически, логистически и технологически выгоднее производить ремонт и обслуживание техники в соседней стране. Наша задача – максимальным числом участников рынка договориться о таких условиях, при которых это было бы взаимовыгодно и в общих интересах отрасли», – сказал генеральный директор ТОО «Казахстанские транспортные технологии» Кирилл Торопов.

Директор департамента организации ремонта локомотивов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Елдос Токбергенов проинформировал, что в 2024 году компания планирует приобрести 145 единиц локомотивов, в том числе 30 единиц электровозов серии KZ8A, 57 тепловозов серии ТЭ33АС, 36 тепловозов серии 2ТЭ25КМ и 18 маневровых тепловозов серии ТЭМ11А. CRRC должна поставить 100 магистральных и 100 маневровых тепловозов производства, в течение этого года КТЖ ожидает поставку двух магистральных и двух маневровых тепловозов. В 2023 году исключены из инвентарного парка 111 единиц локомотивов, в том числе 12 единиц электровозов ВЛ80, 89 тепловозов и 10 маневровых тепловозов.

«Основные подрядные организации по сервисному и техническому обслуживанию локомотивов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» - ТОО «Қамқор Локомотив», ТОО «ЭКЗ – Сервис» и компания Wabtec. Предъявляемые нами требования – это готовность локомотивов на сервисном обслуживании не менее 95%, постоянное улучшение качества ремонта за счет установки новых запасных частей и комплектующих, модернизации ремонтных предприятий и квалифицированных специалистов по ремонту локомотивов», – сообщил Елдос Токбергенов.

Он добавил, что встречи в таком формате – отличная возможность для собственников тягового подвижного состава быть в курсе возможностей локомотиворемонтных предприятий на территории Казахстана.

Генеральный директор ТОО «Қамқор Локомотив» Алтай Жуматаев подчеркнул, что компания на протяжении долгих лет сохраняет высокий уровень услуг по ремонту, модернизации и сервисному обслуживанию подвижного состава и уделяет особое внимание развитию персонала и внедрению новых технологий.

«Убежден, что прямой диалог с партнерами, поддержанный и координируемый отраслевыми ассоциациями, будет способствовать выработке оптимальных решений. Уверен, что наше продуктивное сотрудничество будет тем самым сотрудничеством без границ», – отметил он.

По итогам конференции подписан ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе между ОЮЛ «СТК «KAZLOGISTICS» и Ассоциацией организаций промышленного железнодорожного транспорта.

Участники мероприятия также посетили филиал ТОО «Қамқор Локомотив» – ЛРД Астана, где ознакомились с производственными мощностями депо и возможностями локализации изготовления локомотивного оборудования.

Отметим, организатором форума выступило ТОО «Қамқор Локомотив» при поддержке СРО Ассоциации «Промжелдортранс» и «ЛокоТех-Промсервис».

Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане