Реализацию проекта «Дарбаза-Мактаарал» обсудили главы правительств Казахстана и Узбекистана в Алматы

Новости
15.07.2024, 11:30
Фото: primeminister.kz

В Алматы прошло 21 заседание совместной Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, передает Rail-news.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Во время встречи премьер-министры Казахстана и Узбекистана Олжас Бектенов и Абдулла Арипов обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки и рассмотрели темпы реализации договоренностей глав двух государств. В частности, они обсудили статус проектов, нацеленных на укрепление торгово-экономического, инвестиционного, водно-энергетического сотрудничества, взаимодействия в области транспорта, промышленности, сельского хозяйства, экологии и цифровизации.

Также премьер-министры уделили внимание вопросам увеличения грузооборота.  Они отметили, что принимаемые меры по расширению взаимосвязей в транспортной сфере, развитию железнодорожной инфраструктуры и ликвидации «узких мест» способствуют его росту. Стороны выразили совместную заинтересованность в реализации проектов «Дарбаза-Мактаарал», Алматинской кольцевой дороги, станции Достык.

Учитывая влияние водной сферы на жизнедеятельность стран, проработаны инструменты дальнейшего укрепления сотрудничества. В частности, совместные шаги по цифровизации и автоматизации участков водораспределения на территориях двух стран.

«Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. Перед нашими правительствами Главами двух государств поставлена задача по доведению в среднесрочной перспективе объема взаимной торговли до 10 миллиардов долларов. В данном направлении мы заинтересованы в наращивании торговли в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности, а также повышении уровня промышленной кооперации», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В свою очередь премьер-министр Узбекистана отметил, что взаимоотношения между Казахстаном и Узбекистаном в последние годы стремительно развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. При этом имеется огромный потенциал для их дальнейшего укрепления.

«Позитивный рост наблюдается во всех сферах. Это полностью отвечает интересам наших братских народов. Несомненно, важным фактором такого высокого уровня партнерства являются дружеские и доверительные отношения между Главами наших государств. Уверен, что сегодняшняя встреча и достигнутые договоренности придадут дополнительный импульс нашему сотрудничеству», — отметил Абдулла Арипов.

Итогом заседания стало подписание Протокола 21-го заседания Совместной Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания