Минторговли РК: Экспортный потенциал Казахстана должен достичь 45 млрд долларов в 2029 году

Новости
15.07.2024, 18:33
Фото: gov.kz

В Астане прошло расширенное заседание оперативного штаба по вопросам развития несырьевого экспорта, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.

Более 10 бизнес-ассоциаций, 20 государственных органов и национальных институтов развития, а также около 150 экспортеров обсудили вопросы развития несырьевого экспорта. Участники оперативного штаба обсудили возврат НДС, возмещение затрат компаниям-экспортерам, новые инструменты поддержки, поиск новых рынков сбыта, барьеры, ограничивающие экспорт готовой продукции и услуг.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев отметил, что с момента проведения заседаний штаба можно видеть позитивные изменения.

«Основные проблемы экспортеров можно сгруппировать в несколько блоков. Один из них — это транспортно-логистические вопросы. Есть проблемы с согласованием объемов плановых отгрузок и обеспечением свободного доступа. Для решения этих вопросов мы договорились с КТЖ о предварительном формировании планов. Проблемы возникают не только со стороны перевозчика, но и из-за несогласованности действий экспортеров. АО «QazTrade» подготовило аналитику по грузам и сезонности перевозок, чтобы обеспечить равномерные поставки в течение года», — сообщил министр торговли Арман Шаккалиев.

Глава министерства также сообщил, что по итогам двусторонней встречи с министром коммерции КНР Ван Вэньтао была достигнута договоренность о создании рабочей группы по ускоренному прохождению товаров на казахстанско-китайской границе. В этой группе примут участие транспортные, таможенные и пограничные ведомства Казахстана и Китая. Первое заседание рабочей группы планируется провести уже в конце августа в Урумчи.

Арман Шаккалиев отметил также, что в министерстве проанализировали стратегически важный импорт, от которого зависят наши торговые партнеры, и выявили товарные позиции, по которым Казахстан может нарастить производство и реализовать экспортный потенциал.

«Только по КНР это 50 товаров, которые ежегодно Китай импортирует на сумму более 700 миллиардов долларов. Если мы сможем занять 7-10% этого объема, то это будет порядка 70 миллиардов долларов. Более того, в рамках визита Председателя КНР Си Цзиньпина китайская сторона озвучила готовность удвоить объем товарооборота до 80 миллиардов долларов, доведя взаимную торговлю до новых высот», — сказал он.

По словам председателя правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкара Ибрагимова, более 20 казахстанских маслозаводов включены в реестр ГТУ КНР. Это позволит им экспортировать продукцию.

«Теперь мы можем продавать шрот и жмых по более высоким ценам, так как китайский рынок предлагает цены выше на 20-30 лолларов за тонну. Это увеличивает валютную выручку и экспортный потенциал отечественных масложировых продуктов, так как Китай ежегодно импортирует более 18 млн тонн растительных масел и шрота», — отметил председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Представитель компании ТОО «Maхimus» Серикбол Абдикаримов поднял вопрос о необходимости создания экспортных хабов для сокращения расходов на транспортировку, так как казахстанским производителям непросто доставлять грузы до морских портов.

Министр торговли Арман Шаккалиев поделился, что в рамках открытия торгового центра «Центральная Азия – Цзянсу» в Китае предусмотрено предоставление складов для хранения и дальнейшей реализации казахстанской продукции.

Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети