Минторговли РК: Экспортный потенциал Казахстана должен достичь 45 млрд долларов в 2029 году

Новости
15.07.2024, 18:33
Фото: gov.kz

В Астане прошло расширенное заседание оперативного штаба по вопросам развития несырьевого экспорта, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.

Более 10 бизнес-ассоциаций, 20 государственных органов и национальных институтов развития, а также около 150 экспортеров обсудили вопросы развития несырьевого экспорта. Участники оперативного штаба обсудили возврат НДС, возмещение затрат компаниям-экспортерам, новые инструменты поддержки, поиск новых рынков сбыта, барьеры, ограничивающие экспорт готовой продукции и услуг.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев отметил, что с момента проведения заседаний штаба можно видеть позитивные изменения.

«Основные проблемы экспортеров можно сгруппировать в несколько блоков. Один из них — это транспортно-логистические вопросы. Есть проблемы с согласованием объемов плановых отгрузок и обеспечением свободного доступа. Для решения этих вопросов мы договорились с КТЖ о предварительном формировании планов. Проблемы возникают не только со стороны перевозчика, но и из-за несогласованности действий экспортеров. АО «QazTrade» подготовило аналитику по грузам и сезонности перевозок, чтобы обеспечить равномерные поставки в течение года», — сообщил министр торговли Арман Шаккалиев.

Глава министерства также сообщил, что по итогам двусторонней встречи с министром коммерции КНР Ван Вэньтао была достигнута договоренность о создании рабочей группы по ускоренному прохождению товаров на казахстанско-китайской границе. В этой группе примут участие транспортные, таможенные и пограничные ведомства Казахстана и Китая. Первое заседание рабочей группы планируется провести уже в конце августа в Урумчи.

Арман Шаккалиев отметил также, что в министерстве проанализировали стратегически важный импорт, от которого зависят наши торговые партнеры, и выявили товарные позиции, по которым Казахстан может нарастить производство и реализовать экспортный потенциал.

«Только по КНР это 50 товаров, которые ежегодно Китай импортирует на сумму более 700 миллиардов долларов. Если мы сможем занять 7-10% этого объема, то это будет порядка 70 миллиардов долларов. Более того, в рамках визита Председателя КНР Си Цзиньпина китайская сторона озвучила готовность удвоить объем товарооборота до 80 миллиардов долларов, доведя взаимную торговлю до новых высот», — сказал он.

По словам председателя правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкара Ибрагимова, более 20 казахстанских маслозаводов включены в реестр ГТУ КНР. Это позволит им экспортировать продукцию.

«Теперь мы можем продавать шрот и жмых по более высоким ценам, так как китайский рынок предлагает цены выше на 20-30 лолларов за тонну. Это увеличивает валютную выручку и экспортный потенциал отечественных масложировых продуктов, так как Китай ежегодно импортирует более 18 млн тонн растительных масел и шрота», — отметил председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Представитель компании ТОО «Maхimus» Серикбол Абдикаримов поднял вопрос о необходимости создания экспортных хабов для сокращения расходов на транспортировку, так как казахстанским производителям непросто доставлять грузы до морских портов.

Министр торговли Арман Шаккалиев поделился, что в рамках открытия торгового центра «Центральная Азия – Цзянсу» в Китае предусмотрено предоставление складов для хранения и дальнейшей реализации казахстанской продукции.

Новости / Архив
16.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №104-105 от 16 декабря 2025 года
КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
15.12.2025
Нацперевозчик доставил около 100 пассажиров поездом «Атырау — Актобе» при закрытии трассы
Грузовые перевозки
15.12.2025
Транзитные перевозки занимают 10% в структуре грузооборота КТЖ
Регионы
15.12.2025
Контейнерные перевозки: более 1,3 млн тонн грузов отправлено из Костанайского региона
Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников