Строительство второго пути железнодорожной линии «Достык-Мойынты» завершили на 60%

Новости
07.08.2024, 11:46

На 60% завершили строительство второго пути железнодорожной линии «Достык-Мойынты», передает Rail-news.kz со ссылкой на «24KZ».

В строительстве второго пути железнодорожной линии «Достык-Мойынты» сейчас задействованы более одной тысячи человек и 500 единиц техники. Дорогу между населенными пунктами Коктума и Жайпак укладывает бригада под руководством Жангельды Асмиева.

«80% работ между тремя перегонами успели завершить. Теперь должны возвести мосты. Наша компания выиграла тендер на строительство 50 километров железнодорожного полотна. В бригаде – 60 человек. В график укладываемся», — рассказал Жангельды Асмиев.

Протяжённость моста над озером Жаманты – 93 метра. Всего на участке «Достык-Мойынты» будет около 100 подобных сооружений. Еще предстоит проложить 260 водопропускных труб. Их строительство предполагает сложные гидротехнические решения. В некоторых местах водные артерии сворачивают. Также переустраивают средства автоматики и связи, устанавливают опоры для высоковольтных линий. Основная часть наземных работ завершена.

По данным главного менеджера управления железнодорожного строительства «Достык-Мойынты» НК «КТЖ» Мажита Куандыкулы, рабочие уложили 515 километров рельсошпальной решетки.

«Для подготовки грунта под второй путь уже отсыпали более семи миллионов кубометров земляного полотна – это 94% от общего объема. К зиме работы завершим. Половину мостов тоже построили. Постараемся закончить до наступления холодов. Сдача проекта запланирована на следующий год. Строительство дополнительной линии привело к заметному оживлению в логистической сфере», — отметил Мажит Куандыкулы

Планируется, что после запуска второй линии магистрали «Достык-Мойынты» пропускная способность участка увеличится в пять раз – это 60 железнодорожных составов в день. Директор терминала Сергей Гордиенко осваивает дополнительные площади для хранения грузов и ищет новых партнеров для их транспортировки.

«Мы хотим увеличить свой грузооборот. Мы посмотрели, что у нас существует 7,7 гектара свободных площадей, принято решение их освоить, и таким образом мы будем активно участвовать в освоении. Данная территория у нас готовится к размещению, к краткосрочному хранению порядка 3,5 тысячи контейнеров», — сказал Сергей Гордиенко.

Напомним, железнодорожная линия «Достык-Мойынты» соединяет Казахстан с китайским Алашанькоу. Это одна из основных наземных магистралей, соединяющих Китай с Европой через Казахстан. Общая протяженность участка от погранперехода до станции Мойынты составляет 836 километров. Он проходит по территории областей Абай и Жетысу, а также Караганды.

Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters