Около 80 железнодорожников приняли участие в семинаре по укреплению трудовой дисциплины в Костанае

Новости
25.09.2024, 12:44
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайской дистанции сигнализации и связи прошел семинар на тему «Укрепление трудовой дисциплины – основа профилактики производственного травматизма», передает Rail-news.kz.

Около 80 железнодорожников, в том числе руководители департамента автоматики, телемеханики и телекоммуникаций, руководители Костанайского отделения магистральной сети, а также руководители и специалисты служб производственной безопасности дистанций сигнализации и связи из Астаны, Алматы, Тараза, Кызылорды, Семея, Кокшетау приняли участие в семинаре.

Как сообщил начальник сектора охраны труда, промышленной безопасности и экологии Костанайского отделения магистральной сети Мирам Жангабилов, на семинар также пригласили руководителей АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», палаты юридических консультантов Костанайской области, Учебного центра делового образования и переподготовки кадров и филиала дочерней компании Народного банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life».

Во время проведения школы-семинара были представлены доклады на темы: «Стандарт организации внутреннего контроля», «Дополнения и изменения по безопасности и охране труда в законодательных актах РК», «Новые модели управления производственной безопасности», «Расследование и учет нечастных случаев», «Дисциплинарные взыскания как инструмент порядка».

Спикеры озвучили главные задачи охраны труда – свести к минимуму вероятность несчастного случая или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности.

Также участники двухдневного семинара совершили экскурсию в музей боевой и трудовой славы железнодорожников Костанайского отделения, посетили агрегатный цех Костанайского отделения сигнализации и связи, автомобильный завод Allur и совершили экскурсию по  Костанаю.

Не менее познавательными стали и подведение итогов школы-семинара, а также дискуссии, живое обсуждение актуальных тем участниками и организаторами мероприятия. По итогам семинара выработан ряд рекомендаций.

«Семинар является очень актуальным и востребованным. Именно охране труда и всему, что с ней связано, в этом году будет уделено самое пристальное внимание. И, конечно же, обучению наших работников», – отметила менеджер департамента автоматики телемеханики телекоммуникаций Динара Шайманова.

Отметим, семинар провели в рамках реализации программы проведения Года охраны труда и соблюдения технологического процесса, объявленного в Дирекции магистральной сети.

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов