Первая конференция «IT-решения на транспорте и логистике» прошла в Астане

Новости
11.10.2024, 12:34
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

Автоматизированные системы управления перевозками и технологии отслеживания грузов, новые мобильные приложения и использование искусственного интеллекта для повышения прозрачности перевозок обсудили на I Конференции «IT-решения на транспорте и логистике» в Астане, передает Rail-news.kz.

Мероприятие прошло в рамках XXVII Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика» и собрало ведущих экспертов транспортно-логистической отрасли из Казахстана, Китая, России, Азербайджана, Грузии и других стран, а также представителей государственных органов и бизнеса.

О ключевых аспектах цифровой трансформации транспортной отрасли страны во время сессии «Цифровизация грузоперевозок. Новые отечественные платформы и их внедрение» рассказал руководитель управления цифрового развития департамента цифровизации и государственных услуг Министерства транспорта РК Ерлан Клышпаев.

«Министерство транспорта уже обозначило конкретный вектор развития в сфере цифровизации. Создан офис цифровой трансформации, в который включены заинтересованные IT и транспортные союзы и ассоциации. Утверждена Карта цифровой трансформации на пять лет, в рамках которой мы будем постепенно пересматривать и проводить реинжиниринг проблемных бизнес-процессов.  Все это призвано повысить транзитный потенциал Казахстана, усилить наши транспортные коридоры», – проинформировал он.

В рамках принятой Концепции развития транспортно-логистического потенциала страны до 2030 года предусмотрены совершенствование систем электронного документооборота и учета выполнения работ и услуг в сфере транспортной логистики, а также разработка и утверждение комплекса стимулирующих мер для активного использования бизнеса.

Остановившись на реализуемых в железнодорожной отрасли проектах, Ерлан Клышпаев отметил, что в настоящий момент тестируют единое цифровое окно по коммерческим и логистическим, в том числе мультимодальным услугам, чтобы компании могли получать их на одном сайте. В следующем году совместно с АО «НК «ҚТЖ» министерство планирует начать тестирование искусственного интеллекта для работы с визуальными данными и анализа большого массива информации, модель которого получена от компании Huawei. С Комитетом госдоходов ведут работу по автоматизации части таможенного транзита.

«В сфере водного транспорта планируем внедрять электронный документооборот на морских пунктах пропуска. Рассматриваем разные варианты, в том числе компанию Abu Dhabi Ports, которая уже объединила много стран», – отметил он.

Среди задач на перспективу он обозначил объединение всех существующих систем и платформ в одну так называемую интеллектуальную транспортную систему, создание аналитического центра, на основе данных которого будут приниматься качественные решения.

Директор департамента информационных систем и технологий АО «Қазтеміртранс» Серик Муратбекулы в свою очередь проинформировал участников конференции о цифровизации грузоперевозок, рассказал о деятельности ҚТТ, IT-инфраструктуре, взаимодействии с клиентом и безбумажном документообороте.

«Мы первая и единственная компания в группе АО «НК «ҚТЖ», которая осуществляет деятельность онлайн и также обслуживает клиентов по принципу одного окна. При этом на 100% автоматизирован процесс от заключения договора с клиентами до выдачи счета-фактуры. Стандартное обслуживание занимает до одного дня. Ранее на заключение каждого договора могло уходить до пяти дней», — сообщил он.

По информации Серика Муратбекулы, с 1 ноября планируется также на 100% автоматизировать все процессы по станциям Достык и Алтынколь.

Грузовые перевозки
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо