XI Молодежный форум транспортников «KAZLOGISTICS» прошел в Алматы

Новости
24.10.2024, 13:52
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы состоялся XI Молодежный форум транспортников «Kazlogistics» на тему «Будущее транспорта: синергия опыта и инноваций через призму искусственного интеллекта», передает Rail-news.kz.

Форум проходил в ALT Университете имени Мухамеджана Тынышпаева. Здесь собрались студенты и преподаватели 11 ведущих вузов страны, а также представителей транспортной отрасли и IT-сферы. Главной темой обсуждения стало внедрение искусственного интеллекта в транспортные системы, его роль в повышении эффективности перевозок и улучшении безопасности на дорогах.

Приветствуя будущих специалистов, генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistic» Канат Альмагамбетов отметил, что АО «НК «ҚТЖ» входит в ТОП-3 нашей страны, обладающих большими данными, что дает возможность применения искусственного интеллекта.Он подчеркнул, что компания сотрудничает с Huawei, Wabtec Corporation, Alstom, поэтапно внедряет облачные решения, алгоритмы искусственного интеллекта, системы контроля и мониторинга подвижного состава, а также цифровых решений по автоматизации процессов вождения поездов, составлению графиков и оптимизации операций по магистральной железнодорожной сети.

«Весь мир движется семимильными шагами в этом направлении, и наша с вами задача не отстать и не быть в стороне от этого процесса. Именно от молодежи требуется инициативность и высокий уровень профессионализма, повышенная адаптация и ответственность за результаты своей работы, открытость новым технологическим решениям, способности к саморазвитию и генерации лидерства на различных уровнях, и сегодня мы увидим новые идеи применения цифровизации и искусственного интеллекта на транспорте», – отметил Канат Есмуханович.

Участники форума представили свои исследования и разработки, направленные на автоматизацию логистических процессов, оптимизацию транспортных маршрутов и прогнозирование дорожных ситуаций с помощью искусственного интеллекта.

В рамках работы молодежного форума прошли конкурсы, мастер-классы, брейн-ринги, выступления и беседы с ведущими экспертами отрасли, церемония награждения научных работ, инновационных исследований и презентаций проектов от учебных заведений.

Форум стал важной площадкой для обмена опытом между молодыми специалистами и экспертами отрасли. Особое внимание уделялось взаимодействию науки и практики, а также тому, как инновационные технологии могут трансформировать традиционные методы управления транспортом.

Организаторы форума отметили высокий уровень представленных проектов и выразили уверенность, что такие инициативы помогут ускорить цифровизацию транспортной отрасли в Казахстане, открывая новые перспективы для ее развития.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток