Вопросы развития транспортно-логистической отрасли обсудили в правительстве Казахстана

Новости
19.11.2024, 14:21
Фото: primeminister.kz

Казахстан запускает крупнейшую модернизацию транспортной сети, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.

На заседании правительства рассмотрели вопросы развития транспортно-логистической отрасли страны.

Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров отметил, что функционируют 13 международных транспортных коридоров, включая пять железнодорожных и восемь автомобильных. Сейчас в стране принимают меры по устранению «узких» инфраструктурных мест, в том числе прорабатывают новые маршруты доставки, внедряют цифровые решения для ускоренного прохождения грузов. Положительную динамику перевозок можно наблюдать по маршруту ТМТМ, а также транспортному коридору «Север-Юг». К 2030 году ожидается увеличение его пропускной способности до 20 миллионов тонн.

«В целях обеспечения бесперебойных перевозок и увеличения мощности магистральных железных дорог в рамках поручения Главы государства до 2029 года планируется провести ремонт на 11 тысяч километров железнодорожных участков, выполнен ремонт более 2,8 тысячи километров пути. Принимаются меры по наращиванию грузоперевозок через морской порт Курык. Планируется запуск зернового терминала. С компанией Abu Dhabi Ports (ОАЭ) ведется реализация проекта по созданию многофункционального морского терминала «Саржа». В результате пропускная способность портов Казахстана увеличится до 30 миллионов тонн в год», — доложил вице-министр.

Он также сообщил, что в настоящий момент идут работы по строительству и реконструкции 12 тысяч километров дорог, и на семи тысячах километрах работы завершат в этом году. Для повышения эффективности автомобильных перевозок планируется модернизация 36 пунктов пропуска на внутренней границе ЕАЭС до 2029 года.

По данным министерства транспорта, в результате принимаемых мер экспорт по железнодорожным перевозкам будет доведен до 130 миллионов тонн, объемы импорта и транзита увеличатся на 60 и 65% соответственно. Также ожидается, что экспорт и импорт по автомобильным дорогам увеличится в два раза, а транзит – в шесть раз.

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил министерству транспорта обеспечить своевременную реализацию всех запланированных проектов.

Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли