Более 1600 договоров с отечественными производителями заключило КТЖ в 2024 году

Новости
26.11.2024, 15:01

АО «НК «Қазақстан темір жолы» в 2024 году заключило 1637 договоров с отечественными производителями, включая 15 оффтейк-контрактов на общую сумму 14 миллиардов тенге, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба компании, с 2019 года подписано 67 оффтейк-контрактов на общую сумму более 144 миллиардов тенге.

В этом году ТОО «Kazcentrelectroprovod» заключило долгосрочный оффтейк-контракт с КТЖ, стоимость которого составила 1,2 миллиарда тенге. Контракт предполагает производство высококачественных устройств электропитания для железнодорожной инфраструктуры.

«В рамках стратегического развития и поддержки государственной программы импортозамещения мы изучаем потребности дочерних организаций АО «Самрук-Казына» и опыт отечественных компаний, работающих по оффтейк-контрактам. Оффтейк-контракты выгодны обеим сторонам: заказчик получает надёжного поставщика качественной продукции, а производитель, в свою очередь, — стабильный заказ, что позволяет ему планировать долгосрочное производство. Такой механизм способствует также росту национальной экономики, развитию производственных мощностей с высокой долей местного содержания и повышению профессионального уровня работников. Компания выражает благодарность АО «Самрук-Казына» и АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» за доверие и поддержку. Совместными усилиями возможно дальнейшее развитие и укрепление экономики нашей страны», — говорит генеральный директор ТОО «Kazcentrelectroprovod» Сергей Ким.

В Kazcentrelectroprovod отметили, что процесс заключения оффтейк-контрактов в Казахстане стал максимально прозрачным, что открывает новые возможности для отечественных производителей освоить новые виды продукции.

Отметим, Kazcentrelectroprovod более 30 лет успешно представляет себя на рынке. Продукция компании востребована в Казахстане и за рубежом, находя применение в самых разных сферах жизни. Ежедневно миллионы людей используют разработанные и произведённые ею решения: стабильную связь через оптоволоконные кабели, осуществление денежных переводов или транспортировку грузов по железной дороге.

 

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub