Работу по формированию пяти трансграничных хабов обсудили в правительстве Казахстана

Новости
10.12.2024, 14:54
Фото: primeminister.kz

На заседании правительства рассмотрели вопрос развития трансграничных хабов, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев доложил главе правительства Олжасу Бектенову, что полным ходом идет работа по формированию пяти трансграничных хабов. «Хоргосский узел» станет ключевым элементом в торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, «Каспийский узел» выступит связующим звеном на транскаспийском маршруте. «Центр трансграничной торговли «Евразия» послужит импульсом для развития промышленной кооперации с РФ. МЦПК «Центральная Азия» будет способствовать развитию производственной кооперации и дистрибуции товаров на границе с Узбекистаном. Индустриальный торгово-логистический комплекс позволит создать условия для реализации проектов на границе с Кыргызстаном.

Министр отметил, что к территориям хабов уже подвели железнодорожное и автомобильное сообщение:

Также, по его словам, сейчас прорабатывается создание контейнерных хабов в портах Актау и Курык Мангистауской области, мультимодальных авиахабов в аэропортах Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе.

Для успешной реализации проектов создана Оперативная рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина. В настоящий момент проекты переданы в ведение местных исполнительных органов, практическая реализация будет обеспечена совместно с инвесторами.

Премьер-министр подчеркнул важность усиления работы по поиску инвесторов и повышению инвестиционной привлекательности хабов. Отмечено, что полноценный запуск всех запланированных проектов позволит сократить время прохождения грузов, повысить объем промышленного производства, увеличить налоговые поступления и создать новые рабочие места.

«Реализация проекта хаба «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном позволит увеличить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры на 20 миллионов тонн в год. Создание контейнерного хаба в порту Актау обеспечит увеличение перевалки грузов с 92 до 300 тысяч контейнеров в год. В целом система хабов должна сформировать единое торгово-транспортное пространство с нашими торговыми партнерами. Это значительно увеличит товарооборот между странами и укрепит стратегические отношения с соседними государствами. Для получения этих плановых эффектов требуется мобилизация всех ресурсов заинтересованных госорганов и акиматов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Глава правительства отметил важность эффективного использования потенциала коридоров Восток-Запад, Север-Юг и Транскаспийского международного транспортного маршрута, которые обеспечивают выход на рынки Китая, стран Персидского залива, Кавказа и Европы.

Он поручил министерствам иностранных дел, торговли и интеграции совместно с акиматами сформировать пул потенциальных иностранных инвесторов на каждый из хабов и проработать их участие в проектах, также определить условия работы управляющих компаний. Также необходимо на постоянной основе вести работу по качественному заполнению хабов перспективными проектами.

Министерству промышленности совместно с министерствами национальной экономики, финансов и акиматами Олжас Бектенов поручил в месячный срок принять меры по созданию и расширению специальных экономических зон для развития трансграничных хабов. Акиматам поручено обеспечить все хабы базовой инфраструктурой, включая электроэнергию, водоснабжение, транспортные пути и коммуникации.

Особое внимание премьер-министр уделил вопросу обеспечения электроэнергией Индустриального торгово-логистического комплекса. Министерству энергетики и акимату Жамбылской области поручено в кратчайшие сроки обеспечить строительство подстанции в Кордайском районе.

Перед Министерством торговли и интеграции поставлена задача по обеспечению эффективной координации всех участников процесса по созданию и развитию трансграничных хабов.

Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине