Работу по формированию пяти трансграничных хабов обсудили в правительстве Казахстана

Новости
10.12.2024, 14:54
Фото: primeminister.kz

На заседании правительства рассмотрели вопрос развития трансграничных хабов, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев доложил главе правительства Олжасу Бектенову, что полным ходом идет работа по формированию пяти трансграничных хабов. «Хоргосский узел» станет ключевым элементом в торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, «Каспийский узел» выступит связующим звеном на транскаспийском маршруте. «Центр трансграничной торговли «Евразия» послужит импульсом для развития промышленной кооперации с РФ. МЦПК «Центральная Азия» будет способствовать развитию производственной кооперации и дистрибуции товаров на границе с Узбекистаном. Индустриальный торгово-логистический комплекс позволит создать условия для реализации проектов на границе с Кыргызстаном.

Министр отметил, что к территориям хабов уже подвели железнодорожное и автомобильное сообщение:

Также, по его словам, сейчас прорабатывается создание контейнерных хабов в портах Актау и Курык Мангистауской области, мультимодальных авиахабов в аэропортах Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе.

Для успешной реализации проектов создана Оперативная рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина. В настоящий момент проекты переданы в ведение местных исполнительных органов, практическая реализация будет обеспечена совместно с инвесторами.

Премьер-министр подчеркнул важность усиления работы по поиску инвесторов и повышению инвестиционной привлекательности хабов. Отмечено, что полноценный запуск всех запланированных проектов позволит сократить время прохождения грузов, повысить объем промышленного производства, увеличить налоговые поступления и создать новые рабочие места.

«Реализация проекта хаба «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном позволит увеличить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры на 20 миллионов тонн в год. Создание контейнерного хаба в порту Актау обеспечит увеличение перевалки грузов с 92 до 300 тысяч контейнеров в год. В целом система хабов должна сформировать единое торгово-транспортное пространство с нашими торговыми партнерами. Это значительно увеличит товарооборот между странами и укрепит стратегические отношения с соседними государствами. Для получения этих плановых эффектов требуется мобилизация всех ресурсов заинтересованных госорганов и акиматов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Глава правительства отметил важность эффективного использования потенциала коридоров Восток-Запад, Север-Юг и Транскаспийского международного транспортного маршрута, которые обеспечивают выход на рынки Китая, стран Персидского залива, Кавказа и Европы.

Он поручил министерствам иностранных дел, торговли и интеграции совместно с акиматами сформировать пул потенциальных иностранных инвесторов на каждый из хабов и проработать их участие в проектах, также определить условия работы управляющих компаний. Также необходимо на постоянной основе вести работу по качественному заполнению хабов перспективными проектами.

Министерству промышленности совместно с министерствами национальной экономики, финансов и акиматами Олжас Бектенов поручил в месячный срок принять меры по созданию и расширению специальных экономических зон для развития трансграничных хабов. Акиматам поручено обеспечить все хабы базовой инфраструктурой, включая электроэнергию, водоснабжение, транспортные пути и коммуникации.

Особое внимание премьер-министр уделил вопросу обеспечения электроэнергией Индустриального торгово-логистического комплекса. Министерству энергетики и акимату Жамбылской области поручено в кратчайшие сроки обеспечить строительство подстанции в Кордайском районе.

Перед Министерством торговли и интеграции поставлена задача по обеспечению эффективной координации всех участников процесса по созданию и развитию трансграничных хабов.

Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли