Редкие архивные документы попали в распоряжение редакции «Қазақстан теміржолшысы»

Новости
13.12.2024, 16:38
Любовь Негембелева

В распоряжение редакции «Қазақстан теміржолшысы» попали архивные документы, подтверждающие, что первая профсоюзная организация в нашей стране была создана работниками железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.  

До настоящего момента официально первым профсоюзом в Казахстане был признан Союз рабочих Успенского медного рудника, основанный 6 декабря 1905 года.  Однако предоставленные письменное подтверждение ветеранов локомотивного депо Кызылорда и архивная справка Объединенного государственного архива Оренбургской области по запросу ОО «Казахстанского отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» (ОО «Казпрофтранс») свидетельствует о том, что первая профсоюзная ячейка в дореволюционном Казахстане появилась на полгода раньше – в паровозном депо Перовск (ныне Кызылорда).  

«…Весной и летом 1905 г. на линии Оренбургско-Ташкентской железной дороги начали возникать и укрепляться социал-демократические группы в Перовске, Казалинске, Туркестане, Актюбинске и др. Из числа делегатов, выбранных на собраниях, было создано «исполнительное учреждение» – «Бюро железнодорожного союза Оренбургско-Ташкентской дороги» – одна из первых профессиональных организаций железнодорожников дореволюционного Казахстана. На своем делегатском собрании 18 октября 1905 г. железнодорожники Оренбурга решили по «всей программе присоединиться к Всероссийскому союзу железных дорог» (из книги «Железнодорожники Казахстана в первой русской революции 1905-1907 гг.»).

В архивных документах также есть сведения о первом председателе профсоюза в Перовске – Е. З. Новаковском, служившем счетоводом пятого строительного участка южной части дороги.  

21 апреля 1905 года делегация Оренбургско-Ташкентской железной дороги приняла участие в работе Съезда служащих 10 казенных и частных железных дорог в Москве. В номере газеты «Вечерняя почта» от 23 апреля 1905 года сообщается, что на этом съезде было принято решение о создании Всероссийского союза железнодорожных служащих, целью которого служит «…защита правовых, культурных и служебных интересов служащих всех железных дорог». 30 сентября того же года состоялся Первый Всероссийский делегатский съезд железнодорожных служащих, а 18 октября 1905 года в еженедельном журнале «Железнодорожник» опубликован Устав Всероссийского железнодорожного союза, определяющий его задачи, состав, организационную структуру, областные, районные и узловые комитеты и их функции. При этом в числе районных комитетов по Оренбургско-Ташкентской линии указаны Перовск, Туркестан и Казалинск.  

Эти данные подтверждают также дополнительные архивные материалы, собранные Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей в рамках подготовки к предстоящему юбилею.

В документах приводятся примеры борьбы профсоюза железнодорожников за улучшение условий труда, повышение заработной платы и предоставление социальных гарантий работникам железной дороги. Члены профсоюза активно участвовали в революционных событиях 1905-1907 годов, выступая против произвола царских властей. И, несмотря на сопротивление со стороны  администрации железной дороги и постоянные репрессии, добились значительных успехов в улучшении жизни трудящихся.

Важный исторический факт, переписывающий историю профсоюзного движения в нашей стране, стал известен благодаря проведенной ОО «Казпрофтранс» кропотливой работе. Большой вклад в частности внесли советник председателя ОО «Казпрофтранс» Бакытжан Куанышев, председатель профкома филиала  АО «НК «ҚТЖ» – «Илецкий железнодорожный участок» Ермек Шалабаев и заместитель председателя Западного филиала профсоюза Нурбек Досбергенов, весомую поддержку оказали также руководитель Оренбургского филиала профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Южно-Уральской железной дороги Анатолий Синенко и бывший директор Кызылординского эксплуатационного локомотивного депо Жулдызбай Мусаев.

Стоит отметить, что именно воспоминания ветеранов отрасли, озвученные во время празднования 120-летия Кызылординского эксплуатационного локомотивного депо в этом году, стали предпосылками для поиска и сбора необходимой информации. Они рассказали, что на профсоюзном собрании 6 августа 1965 года бывший революционер Н. Виторский, много лет проработавший слесарем в депо Перовск, упомянул об организации весной 1905 года первой профсоюзной ячейки на базе депо.  

«Председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев поручил проверить эту информацию. По его инициативе мы направили письма в центральные архивы Казахстана и Узбекистана, в исторический архив Санкт-Петербурга, а также архивы Кызылординской, Актобинской и Оренбургской областей, – рассказал советник председателя ОО «Казпрофтранс» Бакытжан Куанышев. – На прошлой неделе из государственного архива Оренбургской области пришел пакет документов, подтверждающий, что первая профсоюзная организация в нашей стране была создана не шахтерами, как считалось ранее, а железнодорожниками».  

Уникальные архивные материалы, пролившие свет на эту малоизвестную страницу истории Казахстана, свидетельствует о том, что железнодорожники не только внесли неоценимый вклад в развитие транспортной системы страны, но и стояли у истоков профсоюзного движения и сыграли важную роль в становлении гражданского общества.

За 120 лет своего существования на территории нашей страны миссия профсоюза железнодорожников остается неизменной – защита социально-экономических и трудовых прав трудящихся.

Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System