Концепцию по совершенствованию технологии лубрикации зоны контакта «колесо-рельс» представили в КТЖ

Новости
11.02.2025, 12:22
Фото Александра Жабчука
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «НК «ҚТЖ» в рамках своей программы по обеспечению устойчивого взаимодействия колеса с рельсами на 2024 год разработала концепцию, которая направлена на совершенствование технологии лубрикации зоны контакта «колесо-рельс» на период с 2025 по 2030 год, передает Rail-news.kz.

Основная цель концепции – повышение эффективности использования технологии лубрикации. При этом лубрикация зоны контакта «колесо-рельс» предназначена для повышения срока службы колес и рельсов, снижения эксплуатационных расходов на их ремонт и приобретение в результате уменьшения интенсивности износа гребней колес подвижного состава и боковой грани головки рельсов.  Также лубрикация снижает расход топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов в результате уменьшения сил сопротивления по рельсам, повышает устойчивость колеса от вкатывания на головку рельса. Немаловажным фактором можно назвать и то, что происходит снижение уровня шумового воздействия на окружающую среду от взаимодействия колес и рельсов.

«На сегодняшний день на магистрали АО «НК «ҚТЖ» эксплуатируется более 2 600 километров кривых радиусом до 1 200 метров. За последние три года замена изношенных рельсов составила более 300 километров, что свидетельствует о значительном уровне износа. В данное время на магистральной сети компании работают некоторые передвижные рельсосмазыватели: на базе вагона – одна и на базе локомотива – четыре. Несмотря на установку 395 стационарных лубрикаторов в кривых участках, эффективное их использование оставляет желать лучшего – только 71 из них находится в рабочем состоянии», – отметил главный менеджер Технического центра ҚТЖ Расылхан Тоқтағұл.

Спикер заметил, что нынешняя ситуация подталкивает к поиску решений для улучшения системы лубрикации и снижения расходов на ремонт. Анализ мирового опыта показывает, что для эффективного функционирования необходимо значительно увеличить количество как стационарных, так и передвижных рельсосмазывателей.

Также необходимо развитие системы мониторинга работы технических средств лубрикации и эффективности их использования на основе данных о ресурсе и состоянии элементов пары взаимодействия «колесо-рельс».

Инновации и новые технологии

Для достижения этих целей новая концепция поможет решить сразу несколько задач – от формирования и развития системы управления и мониторинга технологии лубрикации зоны контакта «колесо-рельс» до повышения эффективности технологии лубрикации.

В числе ключевых направлений концепции – оптимизация смазочных материалов и инновации, применение новых технологий. Подбор более эффективных смазочных материалов, которые обеспечат высокий антифрикционный эффект при минимальном расходе поможет увеличить ресурс рельсов и колесных пар. Внедрение инновационных решений, таких как модификаторы и активаторы трения, а также комплексные методы обработки поверхности катания рельсов, позволит улучшить качество лубрикации и снизить эксплуатационные расходы. А разработка программы по дооснащению железных дорог эффективными техническими средствами лубрикации, включая как стационарные, так и передвижные установки, обеспечит более равномерное покрытие всех ключевых участков пути.

Риски и пути их минимизации

В реализации концепции существуют и определенные риски, связанные с техническим обслуживанием новых установок, а также с возможными задержками в поставках смазочных материалов. Однако специалисты отмечают, что эти риски можно компенсировать за счет правильного планирования и создания эффективной системы сервисного обслуживания, а также использования передовых международных практик и технологий.

Перспективы и экономическая эффективность

Основной экономический эффект от внедрения новой концепции – снижение затрат на ремонт и замену изношенных элементов инфраструктуры. Согласно прогнозам, каждый вложенный тенге в технологию лубрикации может принести экономический эффект не менее двух тенге. Это позволяет компании не только улучшить эксплуатационные характеристики, но и повысить свою экономическую устойчивость на фоне растущих требований к качеству перевозок.

Современные методы лубрикации, использование инновационных технологий и систем мониторинга способны значительно снизить износ рельсов и колесных пар, а также снижения расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов. Внедрение этих решений будет способствовать не только улучшению качества транспортных услуг, но и повышению безопасности и надежности транспортной системы Казахстана в целом.

Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon