Рекрутеры КТЖ ознакомились со спецификой работы Центра диагностики пути

Новости
18.03.2025, 10:33
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В рамках Года рабочих профессий менеджеры по поиску и подбору персонала АО «НК «ҚТЖ» ознакомились со спецификой работы филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути», передает Rail-news.kz.

Рекрутеры компании посетили производственный блок центра: отдел расшифровки дефектограмм, комплексного анализа и лаборатории средств диагностики пути, осмотрели мобильный диагностический комплекс (МДК), мобильные диагностические лаборатории (МДЛ), понаблюдали за работой операторов дефектоскопных тележек, побеседовали с заместителем директора центра Русланом Альжановым и менеджером группы по работе с персоналом Меруерт Нуркановой.

«Специфика работы нашего филиала - узкая. Ни один вуз не готовит специалистов, которые нам нужны. К примеру, есть такие позиции, как менеджер-расшифровщик, менеджер комплексного анализа, это не путеец, не движенец, он больше должен быть айтишником. Со стороны мы никого не принимаем, стараемся выбирать наиболее профессиональных работников из ПЧ, ШЧ, депо, IT-блока, в процессе работы обучаем, – рассказывает Руслан Альжанов. – С появлением новых высокотехнологичных средств диагностики появились и новые профессии. Так, водителю МДЛ необходимо иметь не только права категории В-С, но и права машиниста. Пока эта вакансия у нас открыта. В остальном штат МДЛ почти сформирован».

Менеджеры по поиску и подбору персонала отметили для себя моменты по поиску новых кадров рабочих и инженерных специальностей, которые будет необходимо доработать в будущем, в том числе вопрос добавления специальности машиниста-водителя в квалификационные требования.

«Ваша заинтересованность помогает всем вместе работать над общей задачей по укомплектованию нашего штата квалифицированным персоналом. Надеемся найти нужных специалистов, полностью соответствующих требованиям вакансии и специфике нашей работы», – отметила менеджер группы по работе с персоналом центра Меруерт Нурканова, поблагодарив рекрутеров за визит.

Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык