Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году

Новости
04.04.2025, 12:28
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите «ЦА – ЕС», передает Rail-news.kz со ссылкой на Акорду.

В коде своего выступления на саммите «Центральная Азия — Европейский союз» Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан готов нарастить экспорт в страны ЕС по 175 товарным позициям на сумму более двух миллиардов долларов. Он напомнил, что на долю нашей страны приходится около 13% импорта нефти ЕС, основная часть которой идет через Каспийский трубопроводный консорциум.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан высоко ценит поддержку ЕС для стабильного и долгосрочного функционирования КТК и параллельно развивает альтернативные маршруты транспортировки сырья. Он отметил, что совместно с давними партнерами Total, Eni, Svevind и другими европейскими компаниями развиваются проекты ВИЭ и по производству «зеленого» водорода. Казахстан совместно с Узбекистаном и Азербайджаном приступает к работе над масштабным проектом строительства линии передаче «зеленой» энергии через Каспий на рынок ЕС.

Также Касым-Жомарт Токаев напомнил, что Казахстан производит 19 из 34 видов сырья, необходимых для экономики ЕС, включая уран, титан, медь, литий, кобальт, вольфрам.

«В рамках соглашения с ЕБРР мы также вовлечены в процесс реализации совместных проектов по геологоразведке, внедрению передовых и устойчивых практик в горнодобывающей отрасли», — сказал он.

Президент Казахстана отметил, что в 2024 году объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому маршруту вырос на 62%, составив 4,5 миллиона тонн. Цель – 10 миллионов тонн к 2027 году;

«Казахстан играет важную роль в производстве чистой энергии, обеспечивая около 40% мировых поставок ядерного топлива», — отметил президент Казахстана.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года