Всемирный день здоровья отметили в КТЖ

Новости
09.04.2025, 13:17
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

На заседании профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана», посвящённом Всемирному дню здоровья, обсудили вопросы формирования у работников мотивации к ведению здорового образа жизни, передает Rail-news.kz.

Всемирный день здоровья отмечают ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Этот день сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами по всему миру.

Приветствуя участников очередного еженедельного заседания профсоюзного актива, председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев отметил, что согласно Коллективному договору на 2024-2026 годы между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и его трудовым коллективом, профсоюз обязуется проводить работу по пропаганде здорового образа жизни среди работников компании.

«Всемирный день здоровья – важная акция для каждого, кто заботится о своем физическом благополучии, здоровом теле и крепком духе. В связи с этим профсоюзным организациям железнодорожного узла «Астана» необходимо принять активное участие в этой ежегодной акции и оказать содействие профильным службам своих предприятий», – подчеркнул Серик Сарсекеев.

Каждый год ВОЗ ко Всемирному дню здоровья посвящает наиболее актуальной теме кампанию. Таким образом ВОЗ призывает профильные государственные органы обратить особое внимание на этот вопрос и предпринять конкретные шаги. Это необходимо для повышения качества медицинской помощи и общего уровня здоровья населения.

Участники заседания единогласно поддержали акцию ВОЗ и отметили важность формирования у работников мотивации к ведению здорового образа жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.

Приглашенный специалист медицинского центра ТОО «Архимедес» рекомендовала организовать и провести производственную гимнастику, при содействии медицинских пунктов предприятия измерить у работников артериальное давление, сатурацию, проверить уровень глюкозы, холестерина, работу сердца, а также провести другие мероприятия.

В завершение профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» провели флешмоб, посвященный Всемирному дню здоровья.

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ