Всемирный день здоровья отметили в КТЖ

Новости
09.04.2025, 13:17
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

На заседании профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана», посвящённом Всемирному дню здоровья, обсудили вопросы формирования у работников мотивации к ведению здорового образа жизни, передает Rail-news.kz.

Всемирный день здоровья отмечают ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Этот день сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами по всему миру.

Приветствуя участников очередного еженедельного заседания профсоюзного актива, председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев отметил, что согласно Коллективному договору на 2024-2026 годы между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и его трудовым коллективом, профсоюз обязуется проводить работу по пропаганде здорового образа жизни среди работников компании.

«Всемирный день здоровья – важная акция для каждого, кто заботится о своем физическом благополучии, здоровом теле и крепком духе. В связи с этим профсоюзным организациям железнодорожного узла «Астана» необходимо принять активное участие в этой ежегодной акции и оказать содействие профильным службам своих предприятий», – подчеркнул Серик Сарсекеев.

Каждый год ВОЗ ко Всемирному дню здоровья посвящает наиболее актуальной теме кампанию. Таким образом ВОЗ призывает профильные государственные органы обратить особое внимание на этот вопрос и предпринять конкретные шаги. Это необходимо для повышения качества медицинской помощи и общего уровня здоровья населения.

Участники заседания единогласно поддержали акцию ВОЗ и отметили важность формирования у работников мотивации к ведению здорового образа жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.

Приглашенный специалист медицинского центра ТОО «Архимедес» рекомендовала организовать и провести производственную гимнастику, при содействии медицинских пунктов предприятия измерить у работников артериальное давление, сатурацию, проверить уровень глюкозы, холестерина, работу сердца, а также провести другие мероприятия.

В завершение профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» провели флешмоб, посвященный Всемирному дню здоровья.

Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon