Развитие ж/д логистики и инфраструктуры обсудили на конференции АНЭК и КазАПО в Алматы

Новости
25.04.2025, 12:39
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы состоялась ежегодная конференция КазАПО и АНЭК, посвященная вопросам развития партнерства в транспортно-логистической и цифровой сферах, усиления лидирующей роли Казахстана в регионе, передает Rail-news.kz.

Ключевыми темами мероприятия стали вопросы поддержания устойчивого взаимодействия между государством и отечественным бизнесом при реализации новых масштабных проектов. Участники отметили необходимость совместных решений в условиях глобальных экономических изменений. Конференция собрала ключевых игроков рынка для обсуждения актуальных вызовов и возможностей железнодорожного транспорта, внедрения цифровых технологий, привлечения частных инвестиций и совершенствования регулирования в сфере логистики.

Форум открыл почетный председатель наблюдательных советов АНЭК и КазАПО, член президиума Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics», Комитета логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» Илья Сигал. Он отметил, что необходимо выработать эффективные решения, направленные на устранение инфраструктурных и административных ограничений.

Участники встречи отметили важность создания устойчивого механизма взаимодействия, который обеспечит своевременное принятие конструктивных решений и позволит достичь поставленных целей, в частности определить точки соприкосновения.

Заместитель генерального директора по маркетингу и планированию ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Саламат Абжалиев сообщил, что по итогам первого квартала грузооборот составил 66,9 миллиарда тонно-километров и вырос на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Он также отметил положительную динамику перевозок между РК и КНР: за три месяца перевезено 8,4 миллиона тонн, том числе казахстанский экспорт в КНР вырос на 9,8% к показателю прошлого года и составил 3,6 миллиона тонн. Достигнута договоренность с Китайской железной дорогой о перевозке 35 миллионов тонн грузов до конца 2025 года. Продолжается сотрудничество с железнодорожными администрациями Азербайджана, Грузии и Турции по устранению узких мест на маршруте ТМТМ и наращиванию объёмов перевозок. С начала года он составил 816 тысяч тонн, что больше на 5,8% показателя прошлого года.

На конференции также обсудили реализацию трех крупных проектов: Достык – Мойынты, обводной линии вокруг Алматы и Дарбаза – Мактаарал. Было отмечено, что разработана комплексная программа развития магистральной железнодорожной сети (МЖС) до 2030 года. В рамках нее планируется проведение ремонта 11 тысяч километров дорог, в том числе строительство пяти тысяч километров новых путей.

В КТЖ сообщили о разработке антикризисного плана по защите отечественного парка вагонов. В его рамках предполагается максимально использовать вагоны отечественных операторов на внутриреспубликанских маршрутах.

Компания подтвердила готовность продолжить сотрудничество с КазАПО, АНЭК и бизнес-сообществом.

«Компания намерена и далее развивать конструктивное партнерство, направленное на достижение взаимовыгодных результатов, повышение эффективности процессов и укрепление деловых связей», – отметил Саламат Абжалиев.

В ходе дискуссий были озвучены предложения по дальнейшему развитию цифровых решений и экспортного потенциала, а также формированию эффективных механизмов государственной поддержки.

По итогам дискуссии участники определили алгоритм устранения проблем, замедляющих эффективность использования возможностей железнодорожного транспорта страны, наметили совместные шаги по практическому использованию новых возможностей АО «НК «ҚТЖ» в с развитием инфраструктуры, внедрением современных технологий, расширением перечня и качества услуг при организации транспортировки товаров.

Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе