Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций

Новости
28.04.2025, 18:25
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане в Высшем колледже транспорта и коммуникаций в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло торжественное мероприятие, посвященное ветеранам-железнодорожникам, передает Rail-news.kz.  

Гостями праздника стали труженики тыла, ветераны-афганцы, а также казахстанцы, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.  

Приветствуя участников, директор колледжа Берлик Капезов выразил им благодарность за вклад в Великую Победу.  

«За вашими плечами – славный жизненный путь, который служит ярким примером патриотизма, безграничной любви к своей стране и верности долгу и трудолюбию, – сказал он. – День Победы – это важный и родной для нас праздник. Мы чтим подвиг тех, кто ковал Победу не только на полях сражений, но и в тылу – трудом, мужеством, верой. 80 лет – это целая эпоха. Но подвиг, совершенный в те далёкие годы, жив в каждом из нас».

Слова признательности в своей поздравительной речи выразил также председатель филиала Астана ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев, отметив особый вклад железнодорожников страны в разгром фашизма.  

«На железные дороги страны упала самая главная нагрузка по снабжению фронта и эвакуации предприятий. И железнодорожники делали все возможное, чтобы на фронтах была победа, – подчеркнул он. – Каждая встреча с вами – еще одна возможность высказать вам слова благодарности за самоотверженный труд».

Серик Сарсекеев и председатель узлового совета ветеранов Сания Абдрахманова вручили ветеранам-железнодорожникам благодарственные письма и денежные премии.

В свою очередь представители департамента по управлению человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова и Замир Сериков поздравили с 75-летием  ветеранов отрасли Дамира Сабитова и Людмилу Красноштанову.

Студенты высшего колледжа транспорта и коммуникаций подготовили для почетных гостей праздничный концерт. Он начался с минуты молчания в память о героях Великой Отечественной войны, павших на полях сражения, воинах, не вернувшихся из Афганистана, а также жертвах аварии на Чернобыльской АЭС.

Трогающие душу песни военных лет – «Журавли», «Синяя Вечность», «Алия», «Идет солдат по городу», «Сарбаздар әні», «Катюша» в исполнении юных дарований  гости слушали со слезами на глазах. Студенческий театральный  коллектив «Сармат» представил пронзительную постановку «Жарлы гүлдер!», повествующую об окончании беззаботной жизни молодых людей с началом войны, службе, стараданиях матерей, потерявших на войне своих детей. Запомнился концерт талантливыми танцевальными номерами, проникновенным исполнением стихов и дефиле с оружием. Торжественная часть завершилась хоровым исполнением песни «День Победы».

В фойе колледжа была представлена выставка военных лет – редкие экспонаты представило Министерство обороны. Среди них – гимнастерки, каски с отверстиями от пуль и личные предметы солдат,  карточки на хлеб в блокадном Ленинграде, оружие, кусок расплавленного кирпича Брестской крепости, письма с фронта, фото и учетные карточки героев.  

Завершилась встреча праздничным чаепитием. Ветераны-железнодорожники поделились своими воспоминаниями о работе в годы ВОВ и подвигах своих отцов и коллег. Труженики тыла Илья Давтян и  Ираида Шелякина рассказали о буднях в тылу для приближения дня Победы. Молодежь, в свою очередь, выражала благодарность людям, благодаря которым была кована Победа и строилась железнодорожная отрасль страны. 

Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты