Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда

Новости
29.04.2025, 12:39
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» провел расширенное заседание, посвященное Всемирному дню охраны труда, передает Rail-news.kz.

Приветствуя участников, председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев проинформировал, что тема Всемирного дня охраны труда в 2025 году – «Революция в области охраны труда и техники безопасности: роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочем месте».

«Цифровые технологии уже меняют мир, и охрана труда не является исключением. Технологии привели к появлению новых типов работы, включая занятость на цифровых платформах, применение искусственного интеллекта, удаленный и гибридный форматы труда и так далее», – отметил Серик Сарсекеев.

Он добавил, что Международная организация труда подготовит доклады, в которых будут рассмотрены эти важнейшие вопросы и будет показано, как цифровая трансформация труда может способствовать созданию безопасной и здоровой рабочей среды.

«В целом по республике в 2024 году произошло 852 несчастных случая на производстве, в результате которых пострадало 958 человек, из них 140 – со смертельным исходом, – сообщил Серик Сарсекеев. – В членских организациях Федерации профсоюзов Казахстана произошло 290 несчастных случаев, пострадало 318 человек, а порядка 500 тысяч человек работают во вредных условиях труда».

Для железнодорожников Всемирный день охраны труда железнодорожников имеет особое значение. Ежегодно к этой дате в АО «НК «ҚТЖ» объявляют месячник, проводят информационно-разъяснительные мероприятия, организуют семинары для привлечения внимания работников компании к проблемам в сфере охраны труда, а также проводят чествование лучших специалистов в этой области.

Для специалистов, ответственных за охрану труда на предприятиях, эта дата – хороший повод организовать профилактические мероприятия и еще раз напомнить о важности культуры безопасности труда работникам.

Участники заседания обсудили вклад профсоюзных организаций в проведение Всемирного дня охраны труда. Они могут организовать или оказать содействие в проведении лекций, конкурсов, практических занятий и других мероприятий.

«Всемирный день охраны труда отмечается более чем в ста странах мира. И как дань памяти людям, отдавшим свои жизни на рабочих местах, но также в качестве подтверждения своей решимости бороться за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев и заболеваний на работе», – подчеркнул Серик Сарсекеев.

В завершение встречи профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» принял участие в традиционном флешмобе.

Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда