Контейнерный хаб заработал в Актау

Новости
10.06.2025, 10:17

В Актау досрочно введен в эксплуатацию контейнерный хаб, построенный по поручению Главы государства, данному в сентябре 2023 года, передает Rail-news.kz.

В церемонии открытия контейнерного хаба приняли участие аким Мангистауской области, руководство АО «Самрук-Қазына», АО «НК «ҚТЖ», международные партнеры и руководители логистических компаний. Наградами отмечены участники проекта, труд и вклад которых способствовали успешной реализации инициативы.

«Выражаю благодарность всем, кто принял участие в проекте. Развитие транзитно-транспортного потенциала - одна из стратегических целей страны. В этом направлении АО «Самрук-Қазына» совместно с КТЖ активно работает не только в Казахстане, но и за рубежом. За 10 лет партнерства КТЖ с портом Ляньюньган открыты казахстанско-китайский терминал в Ляньюньгане, Сухой порт Khorgos Gateway, а теперь — контейнерный хаб в Актау. Данный проект — важный шаг в развитии транспорта и логистики в Казахстане», - отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Новый хаб обеспечит рост транзитных возможностей и укрепит позиции Казахстана как важного звена на международных маршрутах Восток - Запад, а также Север - Юг и других. Современная логистическая инфраструктура, включающая передовые технологии, не имеющие аналогов в Казахстане, значительно ускорит обработку контейнерных грузов.

Старт работы объекта ознаменован прибытием из Китая 100-тысячного контейнера по маршруту ТМТМ.

Отметим, проект реализован АО «KTZ Express» совместно с одним из крупнейших портов Китая Ляньюньган и АО «НК «Актауский международный морской торговый порт».

Генеральным подрядчиком проекта выступил консорциум China Communications Construction Company (CCCC). Это одна из крупнейших государственных корпораций Китая, специализирующаяся на строительстве объектов транспортной инфраструктуры и имеющая обширный опыт реализации крупных проектов в сфере портового строительства. Благодаря ее технической экспертизе и комплексному подходу к управлению строительства, объект был реализован в кратчайшие сроки.

Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ