КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности

Новости
16.10.2025, 10:50

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялся круглый стол с участием представителей АО «Грузинская железная дорога» (ГЖД), грузинских терминалов, портов (APM Terminals, Pace Georgia) и казахстанских грузоотправителей, передает Rail-news.kz.

В круглом столе прияли участие крупнейшие казахстанские экспортёры, осуществляющих отгрузку нефти и нефтепродуктов, чёрных и цветных металлов, зерновых грузов и другой продукции в данном направлении.

Основной темой обсуждения стали вопросы организации экспортных перевозок, прогнозирования грузопотоков, а также выстраивания устойчивой и системной обратной связи между железнодорожными администрациями и грузоотправителями.

Спикеры подчеркнули, что перевозки в направлении Грузии занимают особое место в логистической системе Казахстана, в том числе по линии ТМТМ.

Отечественные грузоотправители высоко оценили формат открытого диалога, подчеркнув, что такая площадка стала реальной возможностью напрямую задать волнующие вопросы представителям КТЖ, ГЖД и грузинских терминалов. Участники подчеркнули важность открытости и оперативной обратной связи, поблагодарив организаторов за конструктивное обсуждение и готовность совместно решать актуальные задачи. Подобные встречи, по мнению грузовладельцев, являются мощным инструментом для укрепления доверия, улучшения логистических процессов и повышения конкурентоспособности казахстанского экспорта.

Отметим, за девять месяцев объём перевозок, направленных и принятых между Казахстаном и Грузией, составил около 2,85 миллиона тонн грузов, из них в экспортном сообщении через территорию Грузии – свыше 2,1 миллиона тонн. Эти показатели подтверждают устойчивый интерес казахстанских грузоотправителей к маршрутам, проходящим через Грузию. Отмечается рост и в перевозках казахстанского зерна в 80 раз (с трех до 240 тысяч тонн), цветных металлов - на 10%.

Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути