Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута

Новости
22.10.2025, 08:57
Фото: Министерство транспорта РК

В Министерстве транспорта Республики Казахстан состоялась встреча Вице-министра транспорта Жанибека Тайжанова с Послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Моникой Иверсен и депутатом Бундестага, членом Комитета по иностранным делам Штефаном Майером, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики, а также перспективы участия немецких компаний в реализации инфраструктурных проектов в Казахстане.

Основной темой повестки стала реализация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Казахстанская сторона представила информацию о развитии маршрута, включая цифровизацию процессов, модернизацию портовой и железнодорожной инфраструктуры, а также создание совместных терминальных мощностей.

Отдельное внимание участники встречи уделили итогам 15-го заседания Казахстанско-Германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося 24 сентября 2025 года в Астане. Заседание подтвердило значимость этого формата как постоянной площадки для продвижения практических инициатив.

По итогам встречи стороны договорились продолжать взаимное сотрудничество в области транспорта и логистики, в том числе по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Достигнута договорённость об активизации взаимодействия между профильными министерствами и национальными компаниями, а также об укреплении инвестиционного партнёрства между транспортными предприятиями Казахстана и Германии.

В завершение встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества в транспортной сфере и согласовали продолжение диалога по линии профильных ведомств в рамках Межправительственной рабочей группы.

Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске
Новости
11.11.2025
Около 80 вокзалов будут сданы в эксплуатацию в этом году – Минтранс
Новости
11.11.2025
КТЖ открыло современную лабораторию на базе ALT UNIVERSITY
Новости
11.11.2025
ЕЭК и AD Ports Group изучат возможности размещения логистических центров в странах ЕАЭС
Пассажирские перевозки
11.11.2025
Поезд Тальго начнёт ежедневно курсировать между Алматы и Ташкентом с 14 декабря
Новости
11.11.2025
Kazlogistics подвёл итоги деятельности за 2025 год
Новости / Архив
11.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №94 от 11 ноября 2025 года