Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута

Новости
22.10.2025, 08:57
Фото: Министерство транспорта РК

В Министерстве транспорта Республики Казахстан состоялась встреча Вице-министра транспорта Жанибека Тайжанова с Послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Моникой Иверсен и депутатом Бундестага, членом Комитета по иностранным делам Штефаном Майером, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики, а также перспективы участия немецких компаний в реализации инфраструктурных проектов в Казахстане.

Основной темой повестки стала реализация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Казахстанская сторона представила информацию о развитии маршрута, включая цифровизацию процессов, модернизацию портовой и железнодорожной инфраструктуры, а также создание совместных терминальных мощностей.

Отдельное внимание участники встречи уделили итогам 15-го заседания Казахстанско-Германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося 24 сентября 2025 года в Астане. Заседание подтвердило значимость этого формата как постоянной площадки для продвижения практических инициатив.

По итогам встречи стороны договорились продолжать взаимное сотрудничество в области транспорта и логистики, в том числе по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Достигнута договорённость об активизации взаимодействия между профильными министерствами и национальными компаниями, а также об укреплении инвестиционного партнёрства между транспортными предприятиями Казахстана и Германии.

В завершение встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества в транспортной сфере и согласовали продолжение диалога по линии профильных ведомств в рамках Межправительственной рабочей группы.

Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде