О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе

Новости
06.02.2026, 15:42
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вопросы предупреждения несчастных случаев с посторонними лицами на железнодорожных путях остаются одними из наиболее актуальных для АО «НК «ҚТЖ». Несмотря на принимаемые профилактические меры, нарушения правил безопасности со стороны граждан продолжают приводить к трагедиям как в отдельных регионах, так и в целом по республике.

С начала 2026 года на сети железных дорог Казахстана зафиксировано девять инцидентов наезда подвижного состава на людей. Большинство происшествий произошло по вине физических лиц, находившихся на путях в неустановленных местах, нередко – в состоянии алкогольного опьянения.

В Акмолинском отделении магистральной сети в 2026 году отмечен один такой случай. Он произошёл 8 января на участке Астана – Кокшетау, в границах станции Кокшетау-1. В раннее утреннее время локомотивная бригада обнаружила постороннего человека в колее со следами наезда.

Пострадавшей оказалась женщина, у которой была зафиксирована ампутация обеих ног, при этом отмечался запах алкоголя. Она была доставлена в городскую больницу, однако, в 09:20 скончалась от полученных травм. Установлена личность погибшей. На данном участке пешеходные переходы и мосты отсутствуют. Материалы по факту происшествия переданы в правоохранительные органы.

По словам главного регионального ревизора департамента безопасности движения по Акмолинскому участку Казбека Ахметжанова, каждое происшествие на железной дороге — трагедия, которой можно было избежать. Основная задача железнодорожников заключается не только в проведении профилактических рейдов и разъяснительной работы, но и в формировании у граждан осознанного отношения к требованиям безопасности. При этом на сети принимаются все предусмотренные меры по предотвращению подобных случаев, включая установку ограждений, подачу предупреждающих сигналов и совместные рейды с полицией.

Подобная ситуация сохраняется и в других регионах страны. Основными причинами происшествий остаются переход путей в неустановленных местах, нахождение в зоне повышенной опасности, состояние алкогольного опьянения, а также игнорирование предупреждающих сигналов и требований безопасности.

Сравнение с показателями 2025 года свидетельствует о том, что проблема сохраняется. Так, в прошлом году в Акмолинском отделении зарегистрировано четыре случая наезда на людей, и во всех эпизодах виновными признаны физические лица.

Железная дорога относится к источникам повышенной опасности. Даже при своевременном применении экстренного торможения машинист не способен мгновенно остановить поезд, поскольку его тормозной путь составляет сотни метров.

В Акмолинском отделении, как и по всей республике, ведётся системная профилактическая работа с населением, включая разъяснительные мероприятия и совместные рейды с линейной полицией. Однако решающим фактором остаётся личная ответственность каждого гражданина. Строгое соблюдение правил безопасности — единственный способ сохранить жизнь.

Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату