Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС

Новости
29.04.2026, 11:33
Фото: eec.eaeunion.org
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Санкт-Петербурге во время Международного транспортно-логистического форума, объединившего перевозчиков из разных стран, подвели итоги неполных двух месяцев применения навигационных пломб, передает Rail-news.kz.

Как отметил директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Куат Рахимов, на 1 апреля 2026 года уже отслежено более 20 тысяч перевозок, большая часть из них – 19 тысяч – пришлась на автомобильный транспорт. Ежедневный прирост – около 400 перевозок.

«В настоящее время в Таможенный кодекс ЕАЭС вносятся поправки. Они касаются упрощения перемещения контейнеров, урегулирования контрейнерных перевозок, упорядочения внутренних каботажных морских перевозок, совершенствования таможенного транзита», – сообщил Куат Рахимов.

Напомним, с 11 февраля этого года пломбировка стала обязательной для отдельных видов техники, одежды, обуви, изделий из меха, алкогольной и табачной продукции. Уже с 31 июля требования распространятся на железнодорожные перевозки изделий легкой промышленности и радиоэлектроники в рамках таможенного транзита, а также все виды товаров для автомобильного транспорта. Как сообщает портал Transportrussia.ru, третий этап начнется 27 мая 2027 года и коснется железнодорожных транзитных перевозок.

Заместитель директора департамента экономической интеграции НПП РК «Атамекен» Айжан Зекенова рассказала об успешной работе в Казахстане новой информационной системы «Транзит». Она предназначена для контроля грузоперевозок в рамках ЕАЭС. Ее эксплуатацию и развитие обеспечивает ТОО «Институт космической техники и технологий».

«Утверждены тарифы на услуги по применению пломб, принят временный регламент взаимодействия участников перевозочного процесса и национального оператора информационной системы по применению навигационных пломб, – сообщила Айжан Зекенова. – На 1 апреля 2026 года в рамках таможенной процедуры транзита оформлено 2 217 перевозок, в том числе 538 – в направлении Беларуси, 1 669 – России и 10 – в направлении Кыргызстана».

Что касается транзита, то в системе зафиксировано 625 перевозок из Беларуси, 229 – из России и две перевозки из Кыргызстана. Всего с 11 февраля по 1 апреля 2026 года национальный оператор ИС «Транзит» зафиксировал завершение 4 143 перевозок.

Обсудили участники встречи и ряд проблем, возникающих при практическом применении навигационных пломб. Так, например, по данным «ИС «Транзит» в 69 случаях в России и в 94 случаях в Беларуси пломбы не открылись штатно – их пришлось срезать. Эксперты предупреждают, что при расширении перечня товаров, подлежащих пломбировке, масштаб этих сложностей может вырасти.

Хотя негативных отзывов о работе системы на деле не поступало, в Евразийской экономической комиссии заявляют о готовности после мониторинга первого полугодия корректировать законодательство о применении навигационных пломб.

К слову, в соответствии с решением ЕАЭС № 75 с сентября 2026 года будет запрещено использование навигационных пломб, произведенных вне стран союза.

Участники встречи сошлись во мнении, что в перспективе пломбы позволят максимально освободить перевозчиков от излишних административных процедур в рамках таможенного транзита.

Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»