Представители СМИ посетили строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom в Арысе

Новости
01.06.2026, 10:24
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Представители СМИ ознакомились с ходом строительства нового сервисного депо по обслуживанию электровозов в Арысе – одном из ключевых железнодорожных узлов, расположенных на Транскаспийском международном транспортном маршруте.

В выездном мероприятии для заинтересованных сторон и журналистов приняли участие заместитель акима Туркестанской области Ертай Алтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Казахстан Сильван Гиоге, а также представители акимата города Арыс, ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», ТОО «КТЖ – Пассажирские локомотивы» и Министерства промышленности и строительства РК.

Компания Alstom - мировой лидер в области интеллектуальной и устойчивой мобильности. Она продолжает расширять свое присутствие в Казахстане, развивая сервисную инфраструктуру и поддерживая растущий транзитный потенциал страны.

Депо в Арысе - один из четырех сервисных объектов, реализуемых в рамках инвестиционного соглашения, подписанного в 2023 году между Alstom и правительством РК. Общий объем инвестиций составляет 50 миллионов евро. В 2025 году компания Alstom открыла депо в Шу и начала строительство аналогичного объекта в Астане. Кроме того, действующее сервисное депо компании уже функционирует в Алматы.

Новое депо в Туркестанской области предназначено для обслуживания электровозов, произведенных Alstom для АО «НК «Қазақстан темір жолы». После ввода в эксплуатацию оно сможет обслуживать до 120 секций локомотивов в месяц (или 1 440 в год). Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить коэффициент технической готовности локомотивов до 97%, что повысит надежность и эффективность железнодорожных перевозок как внутри страны, так и на международных маршрутах. Расположение депо в Арысе усиливает его стратегическую роль как сервисного хаба на ТМТМ – ключевом транспортном маршруте, соединяющем Китай и Европу через территорию Казахстана.

Во время посещения строящегося объекта, гости ознакомились с ключевыми функциональными зонами будущего депо, а также визуализацией готового проекта и текущим прогрессом строительства. Представители компании Alstom рассказали о технологиях, которые будут внедрены на объекте, включая современные решения в области диагностики, технического обслуживания и ремонта.

«Развитие сервисной инфраструктуры для электровозов имеет ключевое значение для транспортных амбиций и экономики Казахстана, поскольку помимо очевидного сокращения выбросов CO2, эксплуатационные расходы электровозов значительно ниже по сравнению с дизельными локомотивами», – отметил управляющий директор Alstom в Западной и Центральной Азии Жером Бойе.

Реализация инвестиционной программы, направленной на развитие региональных сервисных центров в Казахстане, позволит создать порядка 700 рабочих мест.

Напомним, Alstom работает на железнодорожном рынке Казахстана с 2010 года. В компании занято более 1 300 сотрудников по всей стране. Она играет ключевую роль в развитии транспорта и инфраструктуры республики. Это единственный производитель электровозов в Центральной Азии и на Кавказе. Компания управляет семью промышленными площадками в четырех городах, включая сборочный завод локомотивов в Астане и несколько сервисных депо по стране.

Новости
01.06.2026
Представители СМИ посетили строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах