При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
В правительстве рассказали о ходе строительства железнодорожной линии Мойынты – Кызылжар, передает Rail-news.kz.
Как сообщили в правительстве, строительство железнодорожной линии Мойынты – Кызылжар идет по графику: уложено 202,5 километра железнодорожного пути, построены 96 водопропускных труб и семь мостов. На объекте работают почти 2 000 специалистов, задействовано около 700 единиц техники.
Новая линия протяженностью 323,3 километра пройдет по территориям Улытауской и Карагандинской областей. Она станет важным звеном Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора).
Новая железная дорога позволит сократить расстояние перевозок на 149 километров и исключить смену локомотивной тяги на станциях Мойынты и Жарык. Это повысит скорость доставки грузов и эффективность перевозочного процесса.
Отметим, проект реализуется по поручению Главы государства и направлен на развитие транспортно-логистического потенциала страны, расширение международных транспортных маршрутов и рост экспортных перевозок.