76-летний мужчина бросился под поезд на перегоне Медеу – Алматы-1

Новости
26.08.2019, 09:58
3 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам безопасности движения и профилактике наездов в Алматинской дистанции пути уделяют большое значение. Успехи в деле улучшения безопасности движения поездов, безусловно, не могут не радовать. Но достигая успехов в чем-то одном, необходимо не терять видения картины в целом.

С начала года в границах Алматинской дистанции пути машинистами поездов применено 125 экстренных торможений, из них по перегонам: Алматы-1 – Медеу – 12, Алматы-1 – Алматы-2 – 10, Алматы-1 – Отар – 47, Алматы-1 – Чемолган – 56. С наездом на посторонних лиц – 5 случаев, из которых 3 – с летальным исходом.

Печальная статистика заставляет задуматься и о том, что же двигает людьми, которые совершают суицидальные поступки?

К примеру, случай, произошедший на перегоне Медеу – Алматы-1, где машинист поезда Семипалатинск – Алматы применил экстренное торможение. Пострадавший, 1943 года рождения, бросился под колеса поезда, свел счеты с жизнью. И это не единичный случай.

– Будьте внимательны на железной дороге! Родные и близкие ждут вас дома! – с таким призывом обратился во всех школах и населенных пунктах начальник Алматинской дистанции пути Султан Буромбаев.

Он напомнил главную истину: железная дорога всегда была и остается зоной повышенной опасности, мгновенно остановить поезд невозможно. Необходимо всем помнить и соблюдать правила безопасности при нахождении на объектах железной дороги, тогда можно избежать беды.

– Безопасность – наше общее дело. Основными причинами наезда на людей является переход через железнодорожные пути в неустановленном месте, личная неосторожность людей. Также имеют место суицид, алкогольное опьянение. И, как ни крути, среди погибших большинство те, кто думал, что успеет перебежать пути в неположенном месте, выиграв пять минут, но не думал, что можно расстаться с жизнью, – сказал Султан Буромбаев.

Руководством дистанции направлены письма в ЛУП станции Алматы-1 по совместным действиям по предотвращению наездов на людей и скот. Более того, 27 писем и обращений направлено в адрес акимата, исполнительных органов, и школ.

Кроме того с сотрудниками ЛУВД на станции Алматы-1 созданы совместные мобильные группы в составе 8 человек, которые проводят массовые отработки в наиболее подверженных несчастным случаям участках, таких как Алматы-1 – Шамалган, Алматы-1 – Алматы-2, Алматы-1 – Капчагай.

Стоит отметить, что участок Алматы-1 – Шамалган считается весьма проблематичной зоной, чаще всего на этом отрезке происходят наезды на людей. Работники ПЧ-Алматы проводят разъяснительные беседы в общеобразовательных школах на постоянной основе, и в преддверии нового учебного года это становится более чем актуально.

В поселковой школе станции Бурундай проведена лекция на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» с охватом 230 учащихся, педагогического коллектива и родительского комитета. Совместно с аппаратом акима в поселке Шамалган при участии инспектора противопожарной службы, начальника ЛОП проведен сход с местными жителями поселка и близлежащих станций Жингелды и Куркудук.

Стоит признать и тот факт, что на протяжении всего года железнодорожники проводят рейды совместно с правоохранительными органами, вывешивают аншлаги и стенды об опасности нахождения на железнодорожных путях.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области