Он помогал пострадавшим при столкновении поезда с автобусом

Новости
29.09.2019, 14:20
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Составитель поездов Костанайского отделения грузовых перевозок Азамат Аймагамбетов получил благодарность и поздравления от руководства филиала и компании «Турксиб Астана» за помощь пострадавшим при столкновении пассажирского поезда №43 сообщением Алматы – Костанай с автобусом на железнодорожном переезде линии Аксенгир – Чемолган.

– Азамат представился как специалист-железнодорожник, предложил помощь. Он быстро и четко выполнял работу. За это я очень благодарна ему, как неравнодушному человеку и отличному специалисту, – отметила начальник пассажирского поезда Базаркул Туматаева.

Сам Азамат в этом поезде возвращался из командировки из Алматы. На переезде Аксенгир – Чемолган он, как и все пассажиры, сначала почувствовал резкий толчок, а затем поезд остановился. При этом вагон №8, в котором ехал Аймагамбетов, остановился прямо напротив пострадавшего автобуса. Взглянув в окно и мгновенно оценив ситуацию, он тут же подошел к начальнику поезда и предложил помощь.

– Прежде всего, я услышал женские крики, плач. Вокруг царила паника. В окно я увидел, что у самого вагона лежит женщина. Первым делом я прокрутил тормозной кран и зафиксировал его, затем вышел из вагона и помог женщине. После этого с другими коллегами мы пропускали пассажиров через наш вагон, чтобы они могли перейти на другую сторону переезда, так как проезд был заблокирован. Кроме того я проверил тормоза, а также осмотрел подходы к колодкам. Скажу откровенно, кроме меня и других железнодорожников, пострадавшим из автобуса никто не помогал. Кто-то снимал происходящее на телефон, другие просто курили, смотрели и ругались с проводниками, что их не пускают посмотреть на аварию, – вспоминает Азамат. – Несмотря на то что я был не на работе, я осознавал себя работником железной дороги. Поэтому моим долгом было помочь не только коллегам, но и другим.

Азамат Аймагамбетов трудится на железной дороге с 2017 года. Начинал монтером пути, затем электромонтером контактной сети, после стал оператором по обработке перевозочных документов. В настоящее время трудится составителем поездов на станции Железорудная Костанайского региона. Женат, имеет двоих детей. Говорит, что будет учить их быть неравнодушными к людям и всегда готовыми прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. 

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год