Проводник поезда наградили за профессионализм

Новости
28.12.2019, 12:11
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За профессионализм и умелые действия проводник поезда регионального филиала «Южный» АО «Пассажирские перевозки» Нуралы Арыстанов отмечен Почетной грамотой председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Сауата Мынбаева.

Нуралы предотвратил попытку незаконного пересечения казахстанско-российской границы гражданами Узбекистана. Как он сам отмечает, пассажиры, следовавшие по маршруту Алматы – Саратов производили весьма сомнительные впечатления. Когда один из них попытался в тамбуре открыть дверь и спрыгнуть с поезда, Нуралы его задержал. Он не растерялся, действовал оперативно.

– Я действовал по обстановке, мне сразу эта компания показалась подозрительной, поэтому всю поездку я наблюдал за ней, в итоге оказалось, что все эти граждане Узбекистана депортированы из России. Поэтому их попытка остаться на территории Российской Федерации незаконна, – отмечает Нуралы.

Нуралы родом из Кызылординской области, окончил Таразский государственный университет и вот уже почти 10 лет трудится в региональном филиале «Южный» АО «Пассажирские перевозки». Дело свое очень любит. Профессия проводника пассажирских вагонов не простая, как кажется на первый взгляд. Кто же такой проводник? Человек, который встречает нас у дверей пассажирского вагона, с первых минут не теряет контакт с пассажирами в вагоне мчащегося поезда. Его функции сводятся не только к проверке билетов, раздаче постельного белья и чая, ведь это только вверх айсберга, под названием должностные обязанности. А сколько еще предстоит в поездке сделать: два раза в сутки – влажная уборка, санитарная обработка в туалете, следить, чтобы в вагоне всегда была кипяченая вода и обеспечен температурный режим. Больше суток в пути, поэтому проводники стараются обеспечить пассажиров периодической печатью, журналами, чтобы поездка не казалось утомительной. Самое главное – держать правильную тональность с пассажирами, ведь в поезде едут люди различных социальных групп и разных характеров, и всегда нужно создать такой микроклимат, чтобы пассажиру было удобно и комфортно. И это вполне удается Нуралы Арыстанову.

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день