Проводник поезда наградили за профессионализм

Новости
28.12.2019, 12:11
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За профессионализм и умелые действия проводник поезда регионального филиала «Южный» АО «Пассажирские перевозки» Нуралы Арыстанов отмечен Почетной грамотой председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Сауата Мынбаева.

Нуралы предотвратил попытку незаконного пересечения казахстанско-российской границы гражданами Узбекистана. Как он сам отмечает, пассажиры, следовавшие по маршруту Алматы – Саратов производили весьма сомнительные впечатления. Когда один из них попытался в тамбуре открыть дверь и спрыгнуть с поезда, Нуралы его задержал. Он не растерялся, действовал оперативно.

– Я действовал по обстановке, мне сразу эта компания показалась подозрительной, поэтому всю поездку я наблюдал за ней, в итоге оказалось, что все эти граждане Узбекистана депортированы из России. Поэтому их попытка остаться на территории Российской Федерации незаконна, – отмечает Нуралы.

Нуралы родом из Кызылординской области, окончил Таразский государственный университет и вот уже почти 10 лет трудится в региональном филиале «Южный» АО «Пассажирские перевозки». Дело свое очень любит. Профессия проводника пассажирских вагонов не простая, как кажется на первый взгляд. Кто же такой проводник? Человек, который встречает нас у дверей пассажирского вагона, с первых минут не теряет контакт с пассажирами в вагоне мчащегося поезда. Его функции сводятся не только к проверке билетов, раздаче постельного белья и чая, ведь это только вверх айсберга, под названием должностные обязанности. А сколько еще предстоит в поездке сделать: два раза в сутки – влажная уборка, санитарная обработка в туалете, следить, чтобы в вагоне всегда была кипяченая вода и обеспечен температурный режим. Больше суток в пути, поэтому проводники стараются обеспечить пассажиров периодической печатью, журналами, чтобы поездка не казалось утомительной. Самое главное – держать правильную тональность с пассажирами, ведь в поезде едут люди различных социальных групп и разных характеров, и всегда нужно создать такой микроклимат, чтобы пассажиру было удобно и комфортно. И это вполне удается Нуралы Арыстанову.

Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк